Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11

Adjudicatarios de Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11

En 2026, Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11 ha adjudicado 256 contratos a 207 empresas por 37,2 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 178 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 37,2 M€ · 207 empresas · 256 contratos

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

207 empresas · 37,2 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
17Medcomtech, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026450,7 mil €1,2 %
5IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD SLU (Hospital Quirónsalud Córdoba)5 contratos · último en octubre de 20261 M€2,8 %
6Smith&nephew SAU5 contratos · último en agosto de 2026832,6 mil €2,2 %
39Comsa Auxiliary Solutions, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026157,5 mil €0,4 %
2Telefónica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A4 contratos · último en septiembre de 20263,9 M€11 %
3N World Origen, S.L.4 contratos · último en agosto de 20261,2 M€3,3 %
26Lexmor 2015 SL3 contratos · último en julio de 2026259,6 mil €0,7 %
91Vithas Sanidad Malaga Internacional SL3 contratos · último en julio de 202642,6 mil €0,1 %
15Bestmedic, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026496,9 mil €1,3 %
16Compañia de Vigilancia Aragonesa, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026453 mil €1,2 %
22Analiza Sociedad de Diagnóstico, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026358,2 mil €1 %
28Arthrex España, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026254,5 mil €0,7 %
31Ferronol Servicio Integral SL2 contratos · último en octubre de 2026193,2 mil €0,5 %
40Serviline Foods, S.L.2 contratos · último en junio de 2026152,3 mil €0,4 %
44Clinica Monegal, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026104,9 mil €0,3 %
45Distribuciones Rodrigo S.A.2 contratos · último en junio de 202697,9 mil €0,3 %
49Ibor Medica Solutions, S.L.2 contratos · último en julio de 202692,7 mil €0,2 %
76ConMed Iberia, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202661 mil €0,2 %
82Policlinicas Seap SL2 contratos · último en abril de 202653,8 mil €0,1 %
85Centro Médico Torre Pacheco SL2 contratos · último en junio de 202650,5 mil €0,1 %
92Aurolim Zaragoza S.L2 contratos · último en octubre de 202640,6 mil €0,1 %
94Clinica Nuestra Señora de los Dolores2 contratos · último en octubre de 202640,3 mil €0,1 %
119Muñoz Bosch,s.l.u2 contratos · último en junio de 202626,8 mil €<0,1 %
124TK Elevadores España, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 202625,6 mil €<0,1 %
128Autos Morán, S.L.2 contratos · último en febrero de 202624,8 mil €<0,1 %
136Luis Campos Cristobal2 contratos · último en marzo de 202621,8 mil €<0,1 %
156Betera Salud, S.L.2 contratos · último en julio de 202613,5 mil €<0,1 %
179Elena Brosed Junza2 contratos · último en marzo de 20267.753 €<0,1 %
180Orona S. Coop.2 contratos · último en octubre de 20267.660 €<0,1 %
1Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202610,5 M€28 %
4Izer Ingeniería y Economía SL1 contrato · último en febrero de 20261,2 M€3,2 %
7VB Global Group, S.L.1 contrato · último en enero de 2026828 mil €2,2 %
8Celering Travel S.L.U1 contrato · último en julio de 2026784,4 mil €2,1 %
9Salvador Montolio Salvador1 contrato · último en abril de 2026740,8 mil €2 %
10Multiestilo S.L1 contrato · último en julio de 2026684,3 mil €1,8 %
11Hospital Mesa del Castillo, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026601,6 mil €1,6 %
12Traumatología y Microcirugía SLP1 contrato · último en enero de 2026575,3 mil €1,5 %
13Gesnisa Sevilla, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026574,8 mil €1,5 %
14Hospital Inmaculada Grupo Hla, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026520,6 mil €1,4 %
18clinic onyar, sl1 contrato · último en abril de 2026437 mil €1,2 %
19Veloxcare SLP1 contrato · último en abril de 2026410,8 mil €1,1 %
20Cruz Roja Española, Hospital de Córdoba1 contrato · último en junio de 2026382 mil €1 %
21Clínica Arcángel San Miguel S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026367,7 mil €1 %
23Jose Luis Borrallo Molina1 contrato · último en julio de 2026322,5 mil €0,9 %
24Serunion, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026318,8 mil €0,9 %
25Sanatorio San Jorge S.L.1 contrato · último en octubre de 2026283,5 mil €0,8 %
27Antonio Pablo Rosales Varo1 contrato · último en octubre de 2026255,9 mil €0,7 %
29Vithas Alicante, S.L.1 contrato · último en abril de 2026218,5 mil €0,6 %
30Hill-rom Iberia, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026213 mil €0,6 %
32Ainatec Solutions, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026183,4 mil €0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.