Institut Municipal d'Educació de Barcelona
Adjudicatarios de Institut Municipal d'Educació de Barcelona
Desde 2020, Institut Municipal d'Educació de Barcelona ha adjudicado 311 contratos a 170 empresas por 133,8 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 109 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
170 empresas · 133,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ziga Zaga11 contratos · último en agosto de 2026 | 29,7 M€22 % | 22 % | 11 | |
| 2 | Fundació Catalana de l'Esplai9 contratos · último en agosto de 2026 | 17 M€13 % | 13 % | 9 | |
| 3 | Eulen Servicios Sociosanitarios, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,9 M€11 % | 11 % | 4 | |
| 4 | UTE Serveis Educatius C.cartro y Koala4 contratos · último en marzo de 2021 | 7,5 M€5,6 % | 5,6 % | 4 | |
| 5 | Fundació Pere Tarrés6 contratos · último en agosto de 2026 | 7,1 M€5,3 % | 5,3 % | 6 | |
| 6 | L'Arc Taller Musica Fundació Privad2 contratos · último en agosto de 2026 | 5,5 M€4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 7 | Futur i Compromís amb l'Educació SL3 contratos · último en marzo de 2021 | 4,9 M€3,7 % | 3,7 % | 3 | |
| 8 | Obres i Contractes Penta SA10 contratos · último en octubre de 2026 | 4,2 M€3,1 % | 3,1 % | 10 | |
| 9 | Cuina i Gestió SL2 contratos · último en agosto de 2024 | 3,7 M€2,8 % | 2,8 % | 2 | |
| 10 | Ausolan RCN SL2 contratos · último en agosto de 2024 | 3,6 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 11 | 7 i Tria, S.A.2 contratos · último en mayo de 2020 | 3,3 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 12 | Contrapunt, Cooperativa de Músics, SCCL1 contrato · último en abril de 2026 | 3,1 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 13 | Musicop SCCL2 contratos · último en agosto de 2026 | 3,1 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 14 | José Antonio Romero Polo S.A.U2 contratos · último en noviembre de 2022 | 3 M€2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 15 | UTE Penta-instalsema la Teixonera1 contrato · último en julio de 2022 | 2,9 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 16 | Transit Projectes, SL1 contrato · último en febrero de 2021 | 2,6 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 17 | ESTUDI 6 Gestió Socioeducativa, S.L1 contrato · último en febrero de 2021 | 2,5 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 18 | 7 i Tria, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | Comer Bien, S.L1 contrato · último en mayo de 2020 | 2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Servei d'Àpats, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 1,7 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Multiserveis Ndavant, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Ergokids, SL4 contratos · último en julio de 2026 | 632,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 23 | Expert Line SL2 contratos · último en junio de 2023 | 431,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 24 | Cias Com 2001, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 410,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | Suaper Construcciones SL4 contratos · último en noviembre de 2026 | 407 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 26 | Nexe Fundacio Privada2 contratos · último en septiembre de 2024 | 330,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 27 | Servicios Depec SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 326,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 28 | UTE Reforma i Rehabilitació Envolupats1 contrato · último en mayo de 2024 | 298,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Sabico Seguridad, SA y Silicia Serveis Auxiliars, SL Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en septiembre de 2023 | 294,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 30 | Anncon Lleure i Oci S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 269,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 31 | Endoterapia Vegetal SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 252,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 32 | Tecniques de Construccio Mir, SL5 contratos · último en octubre de 2026 | 192,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 33 | Arcadi Pla S.A.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 185,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 34 | Oserma 1992 Obras y Servicios, SL3 contratos · último en julio de 2024 | 176,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 35 | Casalric Obres i Serveis S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 164,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 36 | QSL Serveis Culturals, SLU1 contrato · último en enero de 2020 | 162,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 37 | Audenis, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 159,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 38 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 159,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Emser Innova, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 149,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 40 | Ascensores ERSCE, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 147,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Aspasim1 contrato · último en mayo de 2022 | 129,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Kollatec, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 127,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Yasmina Llopart Vicario6 contratos · último en abril de 2026 | 124,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 44 | Josep Maria Merseguer Pastor4 contratos · último en abril de 2026 | 105,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 45 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 88,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Rubén Fausto Murillo Jaramillo4 contratos · último en abril de 2026 | 80,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 47 | Montserrat Castro Benito4 contratos · último en abril de 2026 | 78,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 48 | Nti Integrated Solutions, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 78,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Isabelle Laudenbach4 contratos · último en abril de 2026 | 76,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 50 | DG Digital Solutions, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 74,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·