Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Desde 2019, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante ha adjudicado 474 contratos a 324 empresas por 714,8 M€. Las cinco primeras concentran el 69 % del importe; 250 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
324 empresas · 714,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 153 | Audifilm Consulting S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 131,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 154 | Mdosb Comunicación, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 128 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 156 | Coordinación de Seguridad y Prevención en la Construcción, S.l.p.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 126,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 162 | Lokomica, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 119,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 164 | D.a.s. Defensa del Automovilista y de Siniestros Internacional, S.A. de Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal,2 contratos · último en octubre de 2025 | 118,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 169 | Armeria del Carmen SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 113 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 171 | Limencop, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 110,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 172 | Ingartek Consulting, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 110,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 181 | Asap Global Solution S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 99,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 203 | Restaurante Juan Xxiii SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 79,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 204 | Blinker España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 79,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 211 | Algoritmos, Procesos y Diseños, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 69,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 215 | Ábaco Centro de Estudios Informáticos, S.L.,2 contratos · último en diciembre de 2024 | 66,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 218 | Estarmovil,s.a.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 65,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 220 | Obras Servicios y Construcciones Benacantil del Levante, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 64,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 228 | 47 Segundos producciones S.L2 contratos · último en febrero de 2026 | 58,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 241 | Makyre Eventos C2T, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 50,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 242 | Suministros de Papeleria e Informatica Alicante, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 50,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 245 | Salmeron y Landmann Arquitectura S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 49,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 265 | Javier Blasco Publicidad, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 39 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 266 | Dosnomadas 2023 SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 38,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 291 | Sothis Servicios Tecnológicos SLU2 contratos · último en julio de 2025 | 20,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 308 | Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, SA2 contratos · último en junio de 2026 | 4.772 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 313 | Fundi-Trof, S.L..2 contratos · último en junio de 2025 | 122 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | UTE Netial1 contrato · último en noviembre de 2022 | 294 M€41 % | 41 % | 1 | |
| 2 | UTE Mia1 contrato · último en noviembre de 2022 | 125,6 M€18 % | 18 % | 1 | |
| 4 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 14,7 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 7 | UTE Serveis Integrals de Manteniment Rubatec, SA & Escardó Serveis Tecnics, SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 8,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 8 | Subus Grupo de Transporte, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 8,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 11 | Atende Servicios Integrados, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 7,6 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 14 | Caja Rural Granada, S.c.c.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 6,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 15 | UTE Trafico Alicante1 contrato · último en marzo de 2022 | 6,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 18 | Eurocaja Rural, Sociedad Cooperativa de Crédito1 contrato · último en septiembre de 2023 | 4,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | UTE Ebone Servicios Educación y Deporte, S.L. y Emsebur, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.- Tevaseñal, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 3,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | UTE Abala - Api1 contrato · último en abril de 2021 | 3,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Light Art Exhibitions, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 3,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 28 | UTE Moa Continental Cementerio1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U - Alcudia Servicios y Obras, S.L1 contrato · último en noviembre de 2022 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Constraula, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Estudios, Dirección e Investigación de Fermentaciones Especiales, SA y TAMESUR SA UTE Ley 18/821 contrato · último en marzo de 2025 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Industrias Leblan S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Clece, S.A.1 contrato · último en abril de 2021 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Herga Hostelería, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | UTE Señalizacion Alicante 20251 contrato · último en mayo de 2025 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Doalco, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Iberian Pic Billboards, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·