Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Desde 2019, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante ha adjudicado 973 contratos a 547 empresas por 869,4 M€. Las cinco primeras concentran el 63 % del importe; 362 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
547 empresas · 869,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Netial1 contrato · último en noviembre de 2022 | 294 M€34 % | 34 % | 1 | |
| 2 | UTE Mia1 contrato · último en noviembre de 2022 | 125,6 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 3 | Iberdrola Clientes S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 62,6 M€7,2 % | 7,2 % | 3 | |
| 4 | STV Gestion - Tecopsa3 contratos · último en abril de 2022 | 47,5 M€5,5 % | 5,5 % | 3 | |
| 5 | Abala Infraestructuras, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 18,6 M€2,1 % | 2,1 % | 6 | |
| 6 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.16 contratos · último en septiembre de 2026 | 15,2 M€1,7 % | 1,7 % | 16 | |
| 7 | Eurocaja Rural Sociedad Cooperativa de Credito2 contratos · último en septiembre de 2023 | 9,7 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 8 | UTE Serveis Integrals de Manteniment Rubatec, SA & Escardó Serveis Tecnics, SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 8,8 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 9 | Sociedad Iberica de Construccines Electricas, S.A.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,3 M€1 % | 1 % | 13 | |
| 10 | Subus Grupo de Transporte, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 8,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 11 | Mediterráneo de Obras y Asfaltos S.A.14 contratos · último en noviembre de 2026 | 8,1 M€0,9 % | 0,9 % | 14 | |
| 12 | Orthem, Servicios y Actuaciones Ambientales, S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2023 | 7,9 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 13 | Sacyr Social, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 7,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 14 | Atende Servicios Integrados, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 7,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,5 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 16 | CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A7 contratos · último en septiembre de 2025 | 7 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 17 | Caja Rural Granada, S.c.c.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,9 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 18 | UTE Trafico Alicante1 contrato · último en marzo de 2022 | 6,7 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Grupo Bertolín, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2022 | 6,3 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 20 | Hotel Boutique Isla Tabarca SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 5,9 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 21 | UTE Ebone Servicios Educación y Deporte, S.L. y Emsebur, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 5,4 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | Vias y Construcciones, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 23 | Imesapi, S.A.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 4,2 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 24 | Tizor Hormigones y Asfaltos S.L.5 contratos · último en octubre de 2022 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 25 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.- Tevaseñal, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Montados de Figueroa SL2 contratos · último en junio de 2024 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 27 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 28 | UTE Abala - Api1 contrato · último en abril de 2021 | 3,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.6 contratos · último en febrero de 2026 | 3,3 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 30 | UTE Restaura Gestión Forty y Como Suena Alicante, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 3,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Light Art Exhibitions, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 3,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | UTE Moa Continental Cementerio1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2025 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 34 | Esatur Xxi, S.L.6 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 35 | Clece, S.A.2 contratos · último en febrero de 2022 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Ecisa Compañia General de Construcciones, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Ute: Antonio Garcia Sanchez, S.l.n.e., Jose Luis Alonso Martinez y Campello Surf Shop, S.L.2 contratos · último en mayo de 2022 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | Telefonica de España SAU1 contrato · último en septiembre de 2021 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Aitana Actividades de Construcción y Servicios, S.L.3 contratos · último en febrero de 2024 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 40 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U - Alcudia Servicios y Obras, S.L1 contrato · último en noviembre de 2022 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Constraula, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Estudios, Dirección e Investigación de Fermentaciones Especiales, SA y TAMESUR SA UTE Ley 18/821 contrato · último en marzo de 2025 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Vectalia Seguridad, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Realturf Systems, S.L.7 contratos · último en septiembre de 2023 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 45 | UTE. Limpal1 contrato · último en septiembre de 2020 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Industrias Leblan S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Doalco, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2021 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Herga Hostelería, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Filias Innovación Social, S.L.16 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 50 | Avante Comunicacion, S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·