Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm
Desde 2020, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm ha adjudicado 308 contratos a 202 empresas por 129,6 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 159 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
202 empresas · 129,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estación de Autobuses de Benidorm S.L.3 contratos · último en julio de 2023 | 24,5 M€19 % | 19 % | 3 | |
| 2 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en marzo de 2023 | 13,4 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 3 | UTE Gestaser - Urdecon - Plaza Toros1 contrato · último en agosto de 2026 | 11,5 M€8,8 % | 8,8 % | 1 | |
| 4 | Caixa Rural de Callosa den Sarrià CCV2 contratos · último en agosto de 2023 | 9,2 M€7,1 % | 7,1 % | 2 | |
| 5 | Actúa, Servicios y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 8,7 M€6,7 % | 6,7 % | 1 | |
| 6 | Mediterraneo de Obras y Asfaltos, S.A.7 contratos · último en abril de 2026 | 6,5 M€5 % | 5 % | 7 | |
| 7 | Sociedad Iberica de Construcciones Electricas, S.A8 contratos · último en abril de 2026 | 5,4 M€4,2 % | 4,2 % | 8 | |
| 8 | Audeca, S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2025 | 4,4 M€3,4 % | 3,4 % | 4 | |
| 9 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.- Tevaseñal, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,8 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 10 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.L.U5 contratos · último en abril de 2026 | 2,4 M€1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 11 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.7 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,3 M€1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 12 | Construcciones Francés, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,1 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 13 | Nec Iberica SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 14 | UTE Azuche-azia Benidorm1 contrato · último en agosto de 2026 | 2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 15 | Ute Albergue de la Sequia Mare1 contrato · último en septiembre de 2022 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | Tecon Soluciones Informáticas S.L.13 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€1 % | 1 % | 13 | |
| 17 | Liberbank, S.A.1 contrato · último en agosto de 2020 | 1,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Aquambiente, Servicios para el Sector del Agua,sau7 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 20 | Grupo Bertolín, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2025 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | Siwtch Mobility Eorope, S.L1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Vaersa, Valenciana d'Estratègies i Recursos per a la Sostenibilitat, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 980,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Garcia Nimes, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 951,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 24 | Hidraqua Gestion Integral de Aguas de Levante, SAU5 contratos · último en mayo de 2026 | 908,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 25 | Roto Tank SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 797,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Costabús, S.L.5 contratos · último en mayo de 2026 | 758,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 27 | Gestaser Obras y Servicios1 contrato · último en agosto de 2022 | 744,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | UTE Aula del Mar1 contrato · último en febrero de 2022 | 615,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Akra Señal, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 557 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 30 | UTE Imesapi-puchades2 contratos · último en marzo de 2023 | 514,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 31 | 2G Solutions Of Cogeneration, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 504 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Mediterráneo de Obras y Asfaltos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 459,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Proseñal, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 436,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Autos Iglesias, S.L,2 contratos · último en octubre de 2023 | 407,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | Api Movilidad, S.A. con Cif A-780158802 contratos · último en septiembre de 2021 | 402,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Ros Roca SA1 contrato · último en noviembre de 2025 | 401,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Pedro Valdes e Hijos,s.a.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 380,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | Viajes Transvia Tours, S.L.5 contratos · último en enero de 2026 | 379,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 39 | Florentino Regalado Ingenieria y Arquitectura SLP2 contratos · último en agosto de 2025 | 359,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | Estacionamientos y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 341,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Imesapi S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 340,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Promed Consulting, S.L.U.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 333,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 43 | Autocares Grupo Benidorm S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 316,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Topasol, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 308 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 45 | Desarrollo Inclusivo Benidorm SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 302,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Flowbird España, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 299,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Pavasal Empresa Constructora S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 295 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Decourba 2007, SLU.2 contratos · último en octubre de 2025 | 292,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Joaquin Ruiz Muñoz3 contratos · último en diciembre de 2024 | 284,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 50 | Serunion, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 259,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·