Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz ha adjudicado 75 contratos a 61 empresas por 22,4 M€. Las cinco primeras concentran el 78 % del importe; 51 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 22,4 M€ · 61 empresas · 75 contratos
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
61 empresas · 22,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | FCC Aqualia, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 415,3 mil €1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 32 | Biblion Iberica, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 41,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Diego Vazquez Franco1 contrato · último en septiembre de 2026 | 26,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 17 | Grupo Macias Rehabilitaciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 122,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Espectaculos amb Producciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 36,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 19 | Nwform, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 114,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Damian Jesus Sanchez Jimeno2 contratos · último en agosto de 2026 | 5.500 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 16 | Sportser S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 126,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 59 | Elc Gestión y Proyectos, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 537 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Cubillana, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 528,8 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 5 | construcciones ojalma3 contratos · último en agosto de 2026 | 540,6 mil €2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 12 | Green Security Since 2023 SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 271,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 37 | Electrofil Oeste Distribución SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 30,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 42 | Maderas Leon, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 17,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Badacolor, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 9.284 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Iturri, S.A1 contrato · último en julio de 2026 | 37 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Lucas Rojas SL2 contratos · último en julio de 2026 | 86,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 24 | La Suite 2001 Producciones de Eventos y Ocio SL1 contrato · último en junio de 2026 | 77,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | La Suite 2001 Producciones de Eventos y Ocio SL1 contrato · último en junio de 2026 | 77,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Eurofins Cavendish, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 59,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Eventos Pizarro SL1 contrato · último en junio de 2026 | 20,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Tapia3cor SL2 contratos · último en junio de 2026 | 8.010 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 9 | Acota2 Servicios y Mantenimientos, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 324,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 33 | Ícaro Consultores en Comunicación, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 37 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | El Templo de los Arroces Sociedad Cooperativa1 contrato · último en junio de 2026 | 2.162 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | Placonsa SA1 contrato · último en junio de 2026 | 4 M€18 % | 18 % | 1 | |
| 4 | Carlos González Díaz, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€5,9 % | 5,9 % | 3 | |
| 27 | Ecolimpieza Conservacion1 contrato · último en junio de 2026 | 72,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Extremeña de Comunicación y Producciones1 contrato · último en mayo de 2026 | 8.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Añade Communication S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 7.250 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Proser General de Servicios S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,9 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 26 | Hispanolusa Jardin SLL1 contrato · último en mayo de 2026 | 76,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 55 | MGS, Seguros y Reaseguros S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2.177 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Surne Mutua de Seguros1 contrato · último en mayo de 2026 | 1.154 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 10 | Mesasol Uno, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 324,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 8 | Innovaciones Tecnológicas del Sur, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 412,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 61 | Asociacion Extremeña de Familiares de Personas con Alzheimer y Otras Enfermedades Afines1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 14 | Construcciones Manuel Peinado, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 171,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Instalaciones Hipicas el Molino SL1 contrato · último en abril de 2026 | 51,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 21 | Proyectos e Instalaciones Termicas del Sur S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 97,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 11 | Jardineria Sara SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 287,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Iberobras Extremadura s.l.1 contrato · último en marzo de 2026 | 146,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Soluciones Deportivas Ibaizabal, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 29,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 60 | Maria Angeles Monroy Pacheco1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 48 | Sumiex, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 7.323 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | American Tower España SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 5.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Cacho Nivelaciones y Contratas, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 104,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Eaf Soluciones S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 46,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | Ocaex Inspecciones, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2.100 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Gosadex - Mezclas y Firmes de Extremadura S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 7,8 M€35 % | 35 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·