Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Capdepera

Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Capdepera

Desde 2020, Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Capdepera ha adjudicado 353 contratos a 127 empresas por 67,9 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 69 empresas han ganado un único contrato.

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

127 empresas · 67,9 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Capdepera, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Prezero España-coexa1 contrato · último en noviembre de 202313,6 M€20 %
2Playas de Capdepera SL23 contratos · último en mayo de 202610,9 M€16 %
3UTE Prezero España, S.A. - Construcciones, Excavaciones y Asfaltos S.A. Conjunta y Solidariamente1 contrato · último en febrero de 20236,8 M€10 %
4Construcciones, Excavaciones y Asfaltos, S.A.29 contratos · último en febrero de 20264,6 M€6,8 %
5Enequip Serveis Integrals S.L.6 contratos · último en septiembre de 20264,1 M€6 %
6Emergencies Setmil, SLU1 contrato · último en marzo de 20242,7 M€3,9 %
7Acciona Medio Ambiente, S.A.2 contratos · último en mayo de 20232 M€2,9 %
8Aunar Group 2009 SL1 contrato · último en marzo de 20211,6 M€2,3 %
9Elecnor, S.A.1 contrato · último en junio de 20211,5 M€2,2 %
10Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en septiembre de 20261,4 M€2,1 %
11Endesa Energia, SAU7 contratos · último en diciembre de 20251,4 M€2,1 %
12Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A.1 contrato · último en junio de 20251,3 M€1,9 %
13Electro Hidráulica Llevant S.A.11 contratos · último en febrero de 20261,1 M€1,6 %
14Amer e Hijos, S.A.2 contratos · último en febrero de 20251,1 M€1,6 %
15Samyl Facility Services, S.L.4 contratos · último en enero de 20251 M€1,5 %
16Melchor Mascaró S.A.U4 contratos · último en enero de 2026989,2 mil €1,5 %
17Serveo Servicios, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2023966,6 mil €1,4 %
18UTE Acsa Obrsa e Infraestructuras, S.A.U. - Heliopol, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024950,5 mil €1,4 %
19Iberdrola Clientes S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025949,4 mil €1,4 %
20Serveo Social, SL1 contrato · último en diciembre de 2025509,2 mil €0,7 %
21Zima Desarrollos Integrales, S.L.1 contrato · último en marzo de 2021479,7 mil €0,7 %
22Estudi 6 Gestió Socioeducativa, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024446,3 mil €0,7 %
23Salvamento y Rescate Profesional SL1 contrato · último en abril de 2020383,5 mil €0,6 %
24Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024370 mil €0,5 %
25Cubiertas y Pinturas Hergar,s.l. B789034991 contrato · último en octubre de 2023291,5 mil €0,4 %
26H2o2sportglobal, SL.2 contratos · último en agosto de 2026284,7 mil €0,4 %
27Fieldturf Poligras, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024284,3 mil €0,4 %
28Green Truck, SL2 contratos · último en marzo de 2025278,5 mil €0,4 %
29Choosing Big1 contrato · último en diciembre de 2025242,2 mil €0,4 %
30Fermin Jimenez Gallardo9 contratos · último en marzo de 2024239,8 mil €0,4 %
31Dic Drac, SLU1 contrato · último en mayo de 2023227,9 mil €0,3 %
32Gram Sostenibilitat SL1 contrato · último en noviembre de 2023219,3 mil €0,3 %
33Fonaesport, SL4 contratos · último en abril de 2024209,6 mil €0,3 %
34Eypar, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022202,7 mil €0,3 %
35Hags-swelek, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024197,8 mil €0,3 %
36Miquel Rechac Garau4 contratos · último en abril de 2025185,5 mil €0,3 %
37Pure Mallorca Real Estate SL3 contratos · último en marzo de 2024180,2 mil €0,3 %
38Sort d'Enfora, S.L.1 contrato · último en junio de 2023173,2 mil €0,3 %
39Repsol Butano S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024168,3 mil €0,2 %
40Inca Centro Auto, S.A.6 contratos · último en agosto de 2024167,4 mil €0,2 %
41De Arce Arquellada Maria Luisa4 contratos · último en marzo de 2025157,9 mil €0,2 %
42Baysan Quality Pro, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024157,3 mil €0,2 %
43Nascor Servicios Sociales, SL1 contrato · último en junio de 2026144,1 mil €0,2 %
44Fundacion Natura Parc2 contratos · último en marzo de 2025137,9 mil €0,2 %
45Allianz, Compañía de Seguros y Reaseguros S.A4 contratos · último en noviembre de 2025128,8 mil €0,2 %
46Aplicaciones Tecnológicas Juma s.l.3 contratos · último en abril de 2026127,5 mil €0,2 %
47E2 Projectes Educació i Esports, SL1 contrato · último en febrero de 2025113,9 mil €0,2 %
48Unisport Consulting S.L.1 contrato · último en agosto de 2024113,9 mil €0,2 %
49Proyectos Integrales de Balizamientos, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025102,1 mil €0,2 %
50Serovial, S.L.2 contratos · último en enero de 2026101,2 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.