Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba
Desde 2018, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba ha adjudicado 1.291 contratos a 672 empresas por 562,5 M€. Las cinco primeras concentran el 56 % del importe; 435 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
672 empresas · 562,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atende Servicios Integrados, S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 207,7 M€37 % | 37 % | 3 | |
| 2 | Claros, Sca de Interes Social1 contrato · último en enero de 2021 | 36 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 3 | Cajasur Banco, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 29,1 M€5,2 % | 5,2 % | 3 | |
| 4 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Sociedad Anonima2 contratos · último en julio de 2025 | 23 M€4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 5 | Endesa Energia SAU2 contratos · último en mayo de 2023 | 19,1 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 6 | Caja Rural del Sur, Sociedad Cooperativa de Crédito1 contrato · último en agosto de 2024 | 14 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 7 | Caja Rural de Granada1 contrato · último en julio de 2022 | 10 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 8 | Eurocajarural1 contrato · último en julio de 2020 | 10 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 9 | Mezclas Bituminosas, S.A.7 contratos · último en marzo de 2026 | 9,1 M€1,6 % | 1,6 % | 7 | |
| 10 | Licuas S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 9 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 11 | Jiménez y Carmona, S.A. (Jicar, S.A.)7 contratos · último en junio de 2026 | 7,9 M€1,4 % | 1,4 % | 7 | |
| 12 | Sepisur Xxi S.L.14 contratos · último en julio de 2026 | 6,4 M€1,1 % | 1,1 % | 14 | |
| 13 | Hormigones Asfalticos Andaluces, S. A.8 contratos · último en febrero de 2026 | 5,3 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 14 | T-systems Itc Services Espa A,s.a.u1 contrato · último en diciembre de 2024 | 5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.7 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,8 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 16 | Detallistas Alimentacion San Rafael Sca-grupo Alsara1 contrato · último en junio de 2021 | 4,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 17 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 3,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 18 | Fundación Adsam17 contratos · último en marzo de 2026 | 3,7 M€0,7 % | 0,7 % | 17 | |
| 19 | Setex-aparki, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 20 | Instalaciones Electricas Rahi SL11 contratos · último en octubre de 2026 | 3,5 M€0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 21 | UTE Aceinsa-acisa1 contrato · último en mayo de 2022 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Acuntia S.A.U.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,3 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 23 | Citanias-imesa1 contrato · último en noviembre de 2025 | 3,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Gestión Tributaria Territorial, S.A.1 contrato · último en febrero de 2021 | 3,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Estacionamientos y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Obra Civil Cordobesa S.L.20 contratos · último en marzo de 2026 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 20 | |
| 27 | Fundacion Prode4 contratos · último en junio de 2024 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 28 | Gsi Profesionales de la Seguridad y Sistemas S.A.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 2,7 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 29 | Servicios Renovados de Alimentación, S.A.2 contratos · último en junio de 2024 | 2,7 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 30 | Construcciones Glesa, S.A.6 contratos · último en febrero de 2025 | 2,5 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 31 | M&C Saatchi Madrid, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 32 | Construcciones Antroju, S.L.13 contratos · último en febrero de 2026 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 33 | Eulen, S.A.8 contratos · último en marzo de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 34 | Promociones Habitat SAU1 contrato · último en julio de 2022 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Innovaciones Tecnológicas del Sur, S.L.9 contratos · último en octubre de 2025 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 36 | Contenur S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Construcciones y Montajes Rodriguez, S.L.3 contratos · último en marzo de 2025 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 38 | Magtel Operaciones, S.L.U.10 contratos · último en mayo de 2023 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 39 | Pinus, Sociedad Anonima3 contratos · último en octubre de 2024 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 40 | Zizai Cultura, S.L.,5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 41 | Orange Espagne, S.A.U.3 contratos · último en febrero de 2025 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 42 | Mapfre España Compañia de Seguros y Reaseguros S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Construcciones Serrot, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 44 | Surtruck, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2021 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 45 | Unión Futbolística Cordobesa S.a.d6 contratos · último en agosto de 2025 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 46 | Eiffage Energía, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 47 | J.campoamor,s.a.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 14 | |
| 48 | Trafisa Construccion y Medio Ambiente SA1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2023 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 50 | G5 Seguridad y Vigilancia, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·