Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca

En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca ha adjudicado 72 contratos a 54 empresas por 6,1 M€. Las cinco primeras concentran el 64 % del importe; 43 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 6,1 M€ · 54 empresas · 72 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

54 empresas · 6,1 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cuenca, en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
47Contratas PMM, S.L.1 contrato · último en octubre de 20266.074 €<0,1 %
50Fernando Olmedilla Lacasa1 contrato · último en octubre de 20264.000 €<0,1 %
52SGS Tecnos SA1 contrato · último en octubre de 20261.560 €<0,1 %
7Ayto Soluciones Informáticas, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2026258,1 mil €4,2 %
26Taxis y Ambulancias Habichuela SL3 contratos · último en septiembre de 202624,2 mil €0,4 %
12Neopark CLM 2011 S.L2 contratos · último en septiembre de 2026113,2 mil €1,8 %
13Ludomaquina S.L1 contrato · último en septiembre de 202691,8 mil €1,5 %
16Krealia Gestion de Espacios S.L.3 contratos · último en septiembre de 202666,7 mil €1,1 %
30David Mateo Hernandez1 contrato · último en septiembre de 202620 mil €0,3 %
42F.a. del Mediterraneo, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 202611,2 mil €0,2 %
24Apc Eventos SL1 contrato · último en agosto de 202624,9 mil €0,4 %
40Mapache Events SL1 contrato · último en agosto de 202616,5 mil €0,3 %
9Nwform, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026148,8 mil €2,4 %
11Kemira Ibérica S.A.1 contrato · último en agosto de 2026120 mil €2 %
10Instalaciones Daige SL1 contrato · último en agosto de 2026124 mil €2 %
14Parques Infantiles del Levante, S.L.4 contratos · último en agosto de 202689,4 mil €1,5 %
22Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.1 contrato · último en agosto de 202627 mil €0,4 %
34Grupo a Riure SLU1 contrato · último en agosto de 202619,2 mil €0,3 %
35Carrozas Sanchez, S.L.1 contrato · último en agosto de 202618,9 mil €0,3 %
37Todoelshow, S.L.2 contratos · último en agosto de 202618 mil €0,3 %
20Desarrollo Organización y Movilidad S.A.1 contrato · último en julio de 202631,7 mil €0,5 %
25Fausilma,s.l.1 contrato · último en junio de 202624,8 mil €0,4 %
33Gestión Especializada de Seguridad, S.L1 contrato · último en junio de 202619,5 mil €0,3 %
2Viales y Obras Públicas, S.A.2 contratos · último en junio de 2026828,3 mil €13 %
19CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en junio de 202642,1 mil €0,7 %
3Cyes Infraestructuras SLU - Vareser 96 SL1 contrato · último en junio de 2026734,1 mil €12 %
4Edificaciones Conquenses, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026323,3 mil €5,3 %
31Álvaro Villaescusa, S.A.1 contrato · último en mayo de 202619,8 mil €0,3 %
23Martinez Requena, Sergio1 contrato · último en mayo de 202627 mil €0,4 %
54Krea Gestión de la Cultura y el Ocio1 contrato · último en mayo de 202615 €<0,1 %
6Instalaciones Mantenimiento Edificios y Servicios Auxiliares SL1 contrato · último en mayo de 2026279,9 mil €4,6 %
18Inporman Building, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 202654,7 mil €0,9 %
17Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.2 contratos · último en abril de 202664,7 mil €1,1 %
21TK Elevadores España,S.L.1 contrato · último en abril de 202631 mil €0,5 %
29Rubén José Moriana Molero1 contrato · último en abril de 202620,6 mil €0,3 %
32Ángel Ojeda Rentero1 contrato · último en abril de 202619,6 mil €0,3 %
36Ust Generadores, S.L.U.1 contrato · último en abril de 202618,6 mil €0,3 %
41Firex Stands S.L.1 contrato · último en abril de 202614 mil €0,2 %
1Obras Especiales Castilla la Mancha S.L.U.2 contratos · último en abril de 20261,7 M€28 %
48Raul Ferrer Real1 contrato · último en abril de 20265.322 €<0,1 %
28Eduardo Checa Motos1 contrato · último en abril de 202621,1 mil €0,3 %
8Tarareate, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026150 mil €2,4 %
39Contelogic Sociedad Limitada3 contratos · último en marzo de 202617,2 mil €0,3 %
45Tecnosecurity S.L1 contrato · último en marzo de 20267.196 €0,1 %
38Jose Javier Patiño Martinez / Alquimia Diseño & Comunicación1 contrato · último en marzo de 202617,4 mil €0,3 %
51Club Deportivo Junta de Propietarios San Bartolome de Colliga1 contrato · último en marzo de 20263.440 €<0,1 %
53Asociacion Junta de Propietarios de Caza de Mohorte1 contrato · último en marzo de 20261.100 €<0,1 %
15Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202681,8 mil €1,3 %
5Ros Roca S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026308,8 mil €5 %
43Servicios Viales del Valles1 contrato · último en marzo de 20268.890 €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.