Alcaldía del Ayuntamiento de Huesca
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Huesca
En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Huesca ha adjudicado 52 contratos a 47 empresas por 9 M€. Las cinco primeras concentran el 75 % del importe; 42 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 9 M€ · 47 empresas · 52 contratos
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
47 empresas · 9 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Fundación DFA2 contratos · último en abril de 2026 | 479,7 mil €5,3 % | 5,3 % | 2 | |
| 5 | Plantae Aragón, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 230,2 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 6 | Serunion, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 191,3 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 27 | Parovesa Ingeniería, Arquitectura y Servicios, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 33,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 28 | Axaton S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 31,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 1 | Ohl Servicios Ingesan S.A1 contrato · último en julio de 2026 | 3 M€34 % | 34 % | 1 | |
| 2 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,7 M€19 % | 19 % | 1 | |
| 3 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 7 | Factoria, Gestion y Consultoria S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 176,7 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 8 | Construcciones Laxmur, SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 149,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 9 | Hidrologica de Mantenimiento, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 123,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 10 | Vialex Constructora Aragonesa S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 109,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 11 | Sein Huesca S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 107,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 12 | Turismo y Hosteleria de Montaña, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 103,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 13 | Unitic Soluciones Informáticas S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 87,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 14 | Lasaosa SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 84,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | El Veintiuno Musica y Espectaculos Independientes, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 80 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Minube Media Travel S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 76,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 17 | Oceano Ocio y Gestion SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 74,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 18 | Sportocioplus, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 63,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | Enrique Coca, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 61,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | El Espiritu del Sur S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 55,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | La Colmena Creativa S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 55,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Banco Santander S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 54,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 23 | Occident Gco Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en septiembre de 2026 | 52,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Ariadna Proyectos Culturales S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 40,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Club Deportivo Baloncesto Peñas Huesca1 contrato · último en marzo de 2026 | 39,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Huesca Cars Avance SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 35,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Layher Iberica, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 31,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Formato Verde, S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 31,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Sportan S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 31 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Siaver S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 30,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | 974 Entertainment S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 30 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Luis Escudero Tan1 contrato · último en junio de 2026 | 28,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Fuse Records - Fluge Zaragoza S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 27,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Cinnia Tech1 contrato · último en abril de 2026 | 27,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | El Cobertizo de Alagón, S.L:1 contrato · último en marzo de 2026 | 24,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Radar Cultura SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 22,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Vanesa Mur Psicología1 contrato · último en agosto de 2026 | 17,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Félix Cartagena SL1 contrato · último en junio de 2026 | 16 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | LÁQUESIS Economistas y Abogados, S.L.P.1 contrato · último en marzo de 2026 | 14,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Intricom Resources, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 10 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Gesmar Servicios Culturales S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 10 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Suministros Moncayo, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 45 | Aragonea Experiencias S.L1 contrato · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 46 | Giral Excavaciones y Obras, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 47 | Soluciones Digitales de Huesca S.L.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·