Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Adjudicatarios de Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
En 2026, Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada ha adjudicado 98 contratos a 69 empresas por 7,7 M€. Las cinco primeras concentran el 40 % del importe; 55 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 7,7 M€ · 69 empresas · 98 contratos
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
69 empresas · 7,7 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Activa Viales S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 251 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 47 | Actividades Forestales Castro, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 16,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 60 | Aig Europe SA Sucursal España1 contrato · último en julio de 2026 | 7.650 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Alquiler de vehículos y 4x4 Bierzo, SL4 contratos · último en abril de 2026 | 339,9 mil €4,4 % | 4,4 % | 4 | |
| 54 | Amalia Martinez Camuso1 contrato · último en agosto de 2026 | 11,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Ancaria SL1 contrato · último en abril de 2026 | 24,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 66 | Aon Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros SAU1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 63 | APLICAD – Aplicaciones de CAD, CAM y GIS S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 4.120 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Auren Consultores SP, S.l.p.1 contrato · último en marzo de 2026 | 143,3 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 37 | Avanta Prevencion Integral SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 38 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 7 | Besadean S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 338 mil €4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 14 | Bierzo Motor SL2 contratos · último en abril de 2026 | 164,5 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 33 | Bierzo Natura, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 48,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 28 | Birkan District, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 65,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Carpalia, S.L.8 contratos · último en junio de 2026 | 80,1 mil €1 % | 1 % | 8 | |
| 52 | Cies Ciberseguridad y Cumplimiento, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 13,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Cloud Builders SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 17,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Colegio Eduardo Pondal1 contrato · último en junio de 2026 | 33,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 58 | Comercial Berciana de Maquinaria, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 10,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 8 | Cymot, S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 309,2 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 16 | Dafrica Bierzo,s.l.1 contrato · último en julio de 2026 | 159,1 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 36 | Dornier, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 40 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Dräger Hispania SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 73,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 55 | Ecocomputer, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 26 | Electricidad, Agua y Gas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 72,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 64 | Emico S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 3.825 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Empatiza Consulting S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 62,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 1 | Endesa Energía S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 950,5 mil €12 % | 12 % | 2 | |
| 23 | Escuredo Blanco Hermanos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 80,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 12 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 199,8 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 4 | Excarbi, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 456,9 mil €5,9 % | 5,9 % | 6 | |
| 49 | Formacal S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 15,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Francis-2 Construcción y Montaje de Carrozas, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 67,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 45 | Fundacion Centro Astorgano Leones de Solidaridad2 contratos · último en julio de 2026 | 17,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Globalgex Profesionales sl3 contratos · último en julio de 2026 | 15,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 65 | Grafinta S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 2.314 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 51 | Instituto de la Construcción de Castilla y León1 contrato · último en agosto de 2026 | 14,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 61 | Ipanema Espectáculos, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 7.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Jomago S.L3 contratos · último en abril de 2026 | 16,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 40 | Juan Carlos Martínez Gordón1 contrato · último en agosto de 2026 | 30,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Lomunoia, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 30,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 15 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 164,1 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 34 | Montajes y eventos musicales, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 45,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 59 | Neumaticos Bierzo SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 8.999 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 31 | Neurobienestar y Salud, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 54 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | Nocturna Team S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 28,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 21 | Pac Gestion Socio Cultural y Turistica SLU2 contratos · último en abril de 2026 | 94,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 35 | Pandora producciones Imagen y Eventos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 45 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 68 | Planeta Sound, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 3 | Proconsi, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 596,6 mil €7,8 % | 7,8 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·