Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo
En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo ha adjudicado 109 contratos a 78 empresas por 13,6 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 61 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 13,6 M€ · 78 empresas · 109 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
78 empresas · 13,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 | A.s.a-son S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 41,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 65 | Abia Gestion de Servicios S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 13,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Actividades Formativas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 58,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Acuntia S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 55,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 59 | Aigor Romo Rodriguez1 contrato · último en junio de 2026 | 19,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 19 | Alenti Soluciones para Eventos1 contrato · último en mayo de 2026 | 167,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 48 | Anubis Tematica SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 31 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Artesanos del Cristal SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 23,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 4 | Aurora Pilar y Ana SL1 contrato · último en abril de 2026 | 801,9 mil €5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 10 | Autos Iglesias, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 410,3 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 1 | Banco Santander1 contrato · último en julio de 2026 | 2,9 M€21 % | 21 % | 1 | |
| 69 | Calfensa Proyectos S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Canarga, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 137 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 30 | Canteira Do Penedo1 contrato · último en junio de 2026 | 67,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | Carpas Carboeira, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 27,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 62 | Cas D´oleiro 2.0 SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 16 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 16 | Caudal Fest, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 179,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Cholo SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 169,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 36 | Clece FS, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 50 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 13 | Club Baloncesto Breogan Sad1 contrato · último en mayo de 2026 | 289,3 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 29 | Codisoil SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 82,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 75 | Comunicación del Territorio SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Construcciones Sanle Lugo, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 600,3 mil €4,4 % | 4,4 % | 5 | |
| 63 | Corporacion Hijos de Rivera, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 15 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 14 | Creaciones Luminosas, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 262,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 46 | Crostars Aerial Shows, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 35 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Daniel de la Fuente de la Lastra1 contrato · último en agosto de 2026 | 2.223 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | Diego Garcia Besteiro2 contratos · último en junio de 2026 | 111,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 17 | Eidon Musica SRL3 contratos · último en octubre de 2026 | 178,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 23 | El Progreso de Lugo, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 115,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 43 | Emisor Revenidas SC1 contrato · último en septiembre de 2026 | 36,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Enigma Organizacion de Eventos SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Escoitame Producions, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 82,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Esmerarte Industrias Creativas, SLU2 contratos · último en octubre de 2026 | 84 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | Estudios Técnicos Topysa,sl1 contrato · último en abril de 2026 | 89,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 61 | FDS Cultural SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 18,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 66 | Forestal Lucense SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 9.736 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Forxan Cafeteria SL1 contrato · último en julio de 2026 | 36,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Graficas Integrales Cogami, SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 36 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Grupo Bascuas 2008,sl1 contrato · último en junio de 2026 | 42,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Hipolito S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 27,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Intelligent Screen Services S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 50,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 55 | Inter Anima Events, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 25,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 72 | Irago, Exclusivas y Distribuciones, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 2.088 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | La Voz de Galicia SA1 contrato · último en julio de 2026 | 57,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Labrax Soluciones, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 36,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | Lucus Aventur, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 5.625 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Ludus Tempori S Coop Galega2 contratos · último en julio de 2026 | 29,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 64 | Maria Belen Cabarcos Castro1 contrato · último en marzo de 2026 | 14,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 73 | Maria Milagros Vazquez Amriño1 contrato · último en marzo de 2026 | 1.890 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·