Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo
En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lugo ha adjudicado 109 contratos a 78 empresas por 13,6 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 61 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 13,6 M€ · 78 empresas · 109 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
78 empresas · 13,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 61 | FDS Cultural SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 18,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Crostars Aerial Shows, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 35 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 54 | Rockopop SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 26,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 15 | Old Navy Port Producciones SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 195 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 27 | Esmerarte Industrias Creativas, SLU2 contratos · último en octubre de 2026 | 84 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 6 | Ogalia Contratas SLU6 contratos · último en octubre de 2026 | 711,6 mil €5,2 % | 5,2 % | 6 | |
| 17 | Eidon Musica SRL3 contratos · último en octubre de 2026 | 178,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 31 | Nalgures Producions4 contratos · último en octubre de 2026 | 67,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 49 | Sanimovil Eventos, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 30 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 7 | Construcciones Sanle Lugo, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 600,3 mil €4,4 % | 4,4 % | 5 | |
| 63 | Corporacion Hijos de Rivera, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 15 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 69 | Calfensa Proyectos S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Comunicación del Territorio SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 12 | Novavial S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 346,9 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 58 | Universo de Artistas SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 20 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 62 | Cas D´oleiro 2.0 SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 16 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Emisor Revenidas SC1 contrato · último en septiembre de 2026 | 36,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 51 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España1 contrato · último en septiembre de 2026 | 27,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 53 | Carpas Carboeira, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 27,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 10 | Autos Iglesias, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 410,3 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 56 | Artesanos del Cristal SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 23,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | A.s.a-son S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 41,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Radiospectrum Networks SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 48,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 20 | Producciones Emsac SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 152,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 9 | Ovisa Pavimentos y Obras S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 577,7 mil €4,3 % | 4,3 % | 3 | |
| 34 | Acuntia S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 55,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 14 | Creaciones Luminosas, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 262,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 16 | Caudal Fest, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 179,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 5 | Os Ventos Innovacion en Servizos, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 727,6 mil €5,4 % | 5,4 % | 2 | |
| 52 | Hipolito S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 27,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | Producciones Mic1 contrato · último en agosto de 2026 | 301 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | UTE Citanias - Geocaminos SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 921,8 mil €6,8 % | 6,8 % | 1 | |
| 18 | Cholo SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 169,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 70 | Daniel de la Fuente de la Lastra1 contrato · último en agosto de 2026 | 2.223 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Clece FS, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 50 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | Forestal Lucense SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 9.736 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Obras y Pavimentos Especiales SA1 contrato · último en julio de 2026 | 399,4 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 21 | Canarga, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 137 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 47 | Talleres Torneiro, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 34,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 1 | Banco Santander1 contrato · último en julio de 2026 | 2,9 M€21 % | 21 % | 1 | |
| 28 | Escoitame Producions, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 82,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Forxan Cafeteria SL1 contrato · último en julio de 2026 | 36,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | El Progreso de Lugo, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 115,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | La Voz de Galicia SA1 contrato · último en julio de 2026 | 57,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Ludus Tempori S Coop Galega2 contratos · último en julio de 2026 | 29,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 35 | Intelligent Screen Services S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 50,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Canteira Do Penedo1 contrato · último en junio de 2026 | 67,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Grupo Bascuas 2008,sl1 contrato · último en junio de 2026 | 42,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 8 | Tecnologías Viales Aplicadas Teva, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 581,7 mil €4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 22 | Servicios Agricolas Moure, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 120,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·