Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe

En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe ha adjudicado 133 contratos a 111 empresas por 42,7 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 94 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 42,7 M€ · 111 empresas · 133 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

111 empresas · 42,7 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Getafe, en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
89Oficaceres, S.L.2 contratos · último en junio de 202618,9 mil €<0,1 %
102Dinamo Educacion Deportes y Viajes S.L1 contrato · último en junio de 20267.401 €<0,1 %
110Agudel,s.l.1 contrato · último en junio de 20264.863 €<0,1 %
6Estudio Integral Tecnico de Movimientos de Tierra, S.L.U2 contratos · último en mayo de 20261,5 M€3,6 %
70Viva Aquaservice, Spain SA1 contrato · último en mayo de 202630,1 mil €<0,1 %
48Global Talent Services Music Entertainment Spain, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 202678 mil €0,2 %
57Ene Producciones de Eventos S.L1 contrato · último en mayo de 202648,9 mil €0,1 %
35Quiron Prevencion S.L.U1 contrato · último en mayo de 2026138,6 mil €0,3 %
81F.a. del Mediterraneo, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 202624 mil €<0,1 %
84La Mar Sonora Producciones S.L.,1 contrato · último en mayo de 202622 mil €<0,1 %
59Rockopop S.L.1 contrato · último en mayo de 202642,5 mil €<0,1 %
83Grupo Friends1 contrato · último en mayo de 202622,2 mil €<0,1 %
54Crash Music SL1 contrato · último en mayo de 202655 mil €0,1 %
61Dirpubli S.L.1 contrato · último en mayo de 202639,4 mil €<0,1 %
71Nocturna Team S.L.1 contrato · último en mayo de 202629,5 mil €<0,1 %
73Astibot Ingeniería Informática Robotica Domotica S.L1 contrato · último en mayo de 202629 mil €<0,1 %
98Rehametrics SL1 contrato · último en mayo de 202610,1 mil €<0,1 %
2Endesa Energía S.A.U.1 contrato · último en abril de 20265 M€12 %
9Union Castellana de Alimentacion Ucalsa SA1 contrato · último en abril de 20261 M€2,4 %
10Imesapi, S.A.2 contratos · último en abril de 20261 M€2,4 %
52Monsul Comunicacion y Publicidad SL1 contrato · último en abril de 202662 mil €0,1 %
90Estudio ArquiLoM SLP2 contratos · último en abril de 202618,6 mil €<0,1 %
28Cgi Information Systems Anda Management Consultants España, S.A.1 contrato · último en abril de 2026208,4 mil €0,5 %
100Populate Tools S.L.1 contrato · último en abril de 20268.724 €<0,1 %
31Grado Informática y Gestión, SLU1 contrato · último en abril de 2026193,2 mil €0,5 %
34Aparejo Oficina Técnica, S.L.1 contrato · último en abril de 2026150 mil €0,4 %
40Unión Vialco, s.l.1 contrato · último en abril de 2026121,2 mil €0,3 %
43Proelectrosonic S.L.U.3 contratos · último en abril de 2026110,2 mil €0,3 %
55Rebive S. Coop. Mad1 contrato · último en abril de 202652,4 mil €0,1 %
93Prodirgest Ingeniería, S.L.1 contrato · último en abril de 202616,2 mil €<0,1 %
95Soniles Technology, S.L.1 contrato · último en abril de 202613,4 mil €<0,1 %
11Pavimentos Solados y Firmes SL1 contrato · último en abril de 2026850 mil €2 %
14BL España Software, SLU1 contrato · último en abril de 2026505,5 mil €1,2 %
1Serveo Servicios, Sau-flodi, Sl-asfaltos Vicálvaro, SL1 contrato · último en abril de 202610,6 M€25 %
5Acsa Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en abril de 20262,9 M€6,7 %
18T-systems Itc Iberia, SAU1 contrato · último en abril de 2026389,2 mil €0,9 %
27Microarquitectura, S.L.1 contrato · último en abril de 2026209,6 mil €0,5 %
39Parques y Jardines Fabregas SLU1 contrato · último en abril de 2026122,7 mil €0,3 %
46Eulen, S.A.2 contratos · último en abril de 202685,6 mil €0,2 %
60Siluka Tents SL1 contrato · último en abril de 202641,6 mil €<0,1 %
3Grulop 21 S.L.1 contrato · último en marzo de 20263,7 M€8,6 %
4Coordinadora de Gestión de Ingresos SA1 contrato · último en marzo de 20263 M€7 %
53Vincilab Healthcare S.L.1 contrato · último en marzo de 202659,5 mil €0,1 %
8Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U1 contrato · último en marzo de 20261,1 M€2,5 %
13Nova-Gades S.L.2 contratos · último en marzo de 2026630,4 mil €1,5 %
26El Ejidillo Viveros Integrales S.L.1 contrato · último en febrero de 2026215,6 mil €0,5 %
19TBF Espacios Verdes SL2 contratos · último en febrero de 2026374,8 mil €0,9 %
33Valoriza Servicios Medioambientales, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026168,9 mil €0,4 %
36Ferro Teatro S.L.2 contratos · último en febrero de 2026134,1 mil €0,3 %
51Asociación Cultural Destellos2 contratos · último en febrero de 202668,7 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.