Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés

En 2024, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés ha adjudicado 73 contratos a 70 empresas por 12,6 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 68 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 12,6 M€ · 70 empresas · 73 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

70 empresas · 12,6 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Leganés, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
13Ikebana Animación y Ocio, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024158,3 mil €1,3 %
17Moype Sport, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024131,2 mil €1 %
1Marco Infraestructuras y Medio Ambiente, S.A. - Lineas y Cables, SA. - Construcciones y Obras Llorente, SAU.1 contrato · último en abril de 20242,9 M€23 %
2Kiriku Galo SL1 contrato · último en julio de 20241,6 M€12 %
3Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 20241,2 M€9,3 %
4Babyteca SL1 contrato · último en julio de 20241,2 M€9,2 %
5Music Stage Apsystem, S.L.1 contrato · último en enero de 2024795,7 mil €6,3 %
6Helechos SCOOP M1 contrato · último en mayo de 2024690,9 mil €5,5 %
7Padecasa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024574 mil €4,5 %
8Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en octubre de 2024351,2 mil €2,8 %
9Iluminaciones Ximenez, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2024289,3 mil €2,3 %
10Rutacar, S.A.1 contrato · último en junio de 2024276,5 mil €2,2 %
11Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024273,1 mil €2,2 %
12Occident Gco SA Seguros y Reaseguros1 contrato · último en diciembre de 2024160,1 mil €1,3 %
14Serdel S.a.p.1 contrato · último en abril de 2024155 mil €1,2 %
15At Capital Sociedad Limitada1 contrato · último en octubre de 2024143,6 mil €1,1 %
16Asociacion de Educacion Ambiental y del Consumidor (Adeac)1 contrato · último en abril de 2024132,3 mil €1 %
18Barragun Armament, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202495 mil €0,8 %
19Energreen Mobility, S.L.1 contrato · último en mayo de 202478,8 mil €0,6 %
20Nexus Information Technology, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 202475,4 mil €0,6 %
21Pracsys Seguridad y Salud, S.L.1 contrato · último en mayo de 202474,4 mil €0,6 %
22Federacion Baloncesto Madrid1 contrato · último en abril de 202468,8 mil €0,5 %
23Oracle Iberica, S.r.l.1 contrato · último en mayo de 202468,5 mil €0,5 %
24Laburo, S. Coop. Mad.1 contrato · último en diciembre de 202464 mil €0,5 %
25Christian Claudio Esposito Null1 contrato · último en noviembre de 202459,9 mil €0,5 %
26Restauracion Estructural, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202459,4 mil €0,5 %
27Siena Educacion, S.A.1 contrato · último en agosto de 202458,8 mil €0,5 %
28Secure SKY Technology, S.L.1 contrato · último en mayo de 202456,2 mil €0,4 %
29Atm Grupo Maggioli Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 202456 mil €0,4 %
30Humana Fundación Pubelo para Pueblo1 contrato · último en septiembre de 202454 mil €0,4 %
31Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)1 contrato · último en mayo de 202450,6 mil €0,4 %
32A Volar Music, S.L.1 contrato · último en junio de 202450 mil €0,4 %
33Axa Seguros Generales Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en junio de 202449,6 mil €0,4 %
34Ferretería Ibermadrid S.A.1 contrato · último en febrero de 202445,6 mil €0,4 %
35Amasca 2016 SL1 contrato · último en junio de 202442,8 mil €0,3 %
36Fundacion Juan Xxiii-roncalli para la Discapacidad Intelectual1 contrato · último en octubre de 202441,1 mil €0,3 %
37Teficar S.A.1 contrato · último en octubre de 202440 mil €0,3 %
38Global Talent Services Music Entertainment Spain, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202440 mil €0,3 %
39Forevent Servicios Organizativos SLU1 contrato · último en agosto de 202432 mil €0,3 %
40M6 Sistemas de Oficina, S.A.1 contrato · último en mayo de 202428,8 mil €0,2 %
41La Niebla Records, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202428 mil €0,2 %
42Sercaman 1, S.L.1 contrato · último en agosto de 202427,2 mil €0,2 %
43Laboratorio de Sistemas y Análisis, S.L.1 contrato · último en julio de 202426,7 mil €0,2 %
44Cañón Producciones S.L.1 contrato · último en junio de 202426 mil €0,2 %
45Federacion Madrid Voleibol1 contrato · último en febrero de 202425 mil €0,2 %
46Javier Diaz Ramos1 contrato · último en septiembre de 202424 mil €0,2 %
47Grupo Tecnología del Tráfico, S.L. (GTT)1 contrato · último en mayo de 202424 mil €0,2 %
48Akroban, S.L.1 contrato · último en marzo de 202419,8 mil €0,2 %
49Proactiva Formacion, S.L. (Getting Better)1 contrato · último en octubre de 202419 mil €0,2 %
50Taste The Floor, S.L.U.1 contrato · último en junio de 202418,5 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.