Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles

En 2026, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles ha adjudicado 106 contratos a 89 empresas por 14,6 M€. Las cinco primeras concentran el 74 % del importe; 77 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 14,6 M€ · 89 empresas · 106 contratos

2 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

89 empresas · 14,6 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles, en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
1Limpiezas Crespo S.A.3 contratos · último en octubre de 20266 M€41 %
75Abala Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
4Trabajos Bituminosos SLU1 contrato · último en septiembre de 20261,1 M€7,3 %
5Atosa Aglomerados Toledo, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 20261 M€7,1 %
3Asfaltos Vicalvaro S.L.1 contrato · último en septiembre de 20261,1 M€7,3 %
49Tiempo de Juegos DYR, SL1 contrato · último en septiembre de 202616 mil €0,1 %
58Mas Prevención, Servicio de Prevención S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 20265.250 €<0,1 %
44Krea Producciones Artisticas, S.L1 contrato · último en septiembre de 202620 mil €0,1 %
47Peripecia Management S.L1 contrato · último en septiembre de 202618 mil €0,1 %
48Heredia Producciones, S.L1 contrato · último en septiembre de 202617 mil €0,1 %
83Rock en Familia, S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
84Global Talent Services Music Entertainment Spain, S.L.U2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
8JPW Flow,s.l.1 contrato · último en septiembre de 2026230 mil €1,6 %
12Radio Blanca, S.A1 contrato · último en septiembre de 2026112 mil €0,8 %
24Rockopop, S.L1 contrato · último en septiembre de 202646,5 mil €0,3 %
32Alias Music, S.L1 contrato · último en septiembre de 202635 mil €0,2 %
79New Samper SL1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
2Emocional Technologies 22 Sociedad Limitada1 contrato · último en septiembre de 20261,7 M€12 %
20Oca Global Inspecciones Reglamentarias, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 202658,8 mil €0,4 %
27Bucher Ibérica S.L.U.1 contrato · último en agosto de 202642,9 mil €0,3 %
37Grupo Arko Proyectos Integrados SL2 contratos · último en agosto de 202629,4 mil €0,2 %
42El Iceberg Producciones del Sur, S.L.1 contrato · último en agosto de 202622,8 mil €0,2 %
55Barba Carretero Juan Carlos SL1 contrato · último en agosto de 202610,3 mil €<0,1 %
81N18technology, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
7Espectaculos Marisma, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026411,1 mil €2,8 %
65Ortiz Construcciones y Proyectos SA3 contratos · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
69Construcciones Uxcar 97 SL1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
77Gilsa Conservación y Mantenimiento, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
82San Segundo Infraestructuras SL1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
86Construcciones Navarrevisca SL1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
87Covesa 2020 Proyectos y Servicios, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
25Multiservicios Tecnológicos, S.A.1 contrato · último en julio de 202644,5 mil €0,3 %
9Compañia Maquinaria 93, S.A.1 contrato · último en julio de 2026199,9 mil €1,4 %
10Elías Jadraque, S.A.1 contrato · último en julio de 2026199,8 mil €1,4 %
64Onlygal Seguros y Reaseguros S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado—
17Arnaosainz, SL1 contrato · último en julio de 202677,4 mil €0,5 %
56Lucas Rojas SL1 contrato · último en julio de 20269.699 €<0,1 %
74Tian Boats, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado—
40Guthersa, S.A.3 contratos · último en julio de 202624 mil €0,2 %
85W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado—
72Compañía de Tratamientos Levante, s.l.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado—
18Miklos Noche, S.L.1 contrato · último en julio de 202665 mil €0,4 %
45Visual Events Comunicación y Producciones, S.L.1 contrato · último en julio de 202619,5 mil €0,1 %
22Barragun Armament S.L1 contrato · último en junio de 202649,2 mil €0,3 %
35Eventual Services Producción y Eventos, S.L.2 contratos · último en junio de 202632,5 mil €0,2 %
53diverpistas 2019, s.l1 contrato · último en junio de 202613,5 mil €<0,1 %
59Parques y Jardines Fabregas SAU1 contrato · último en junio de 20264.130 €<0,1 %
61Proanco S.l2 contratos · último en junio de 202680 €<0,1 %
31Enyon Control, S.L.1 contrato · último en junio de 202636,9 mil €0,3 %
39Umiles Entertainment,s.l.1 contrato · último en junio de 202625 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.