Concejal de Contratación del Ayuntamiento de Pinto
Adjudicatarios de Concejal de Contratación del Ayuntamiento de Pinto
Desde 2017, Concejal de Contratación del Ayuntamiento de Pinto ha adjudicado 707 contratos a 394 empresas por 124,7 M€. Las cinco primeras concentran el 70 % del importe; 259 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
394 empresas · 124,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Valoriza Servicios Medioambientales, S.A. - FCC Medio Ambiente, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 72,4 M€58 % | 58 % | 1 | |
| 2 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2022 | 5,2 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 3 | Ondina Capital, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 4,7 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 4 | Gas Natural Comercializadora S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,1 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 5 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.-cycasa Canteras y Construcciones, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 2,5 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 6 | Vodafone España, S.A.U.16 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€1,8 % | 1,8 % | 16 | |
| 7 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.a.-cycasa Canteras y Construccioens, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,8 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 8 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 9 | Educare, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 10 | Asac Comunicaciones, SL24 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€1 % | 1 % | 24 | |
| 11 | Constructora de Servicios Publicos SA6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 12 | Proactiva Formación S.L.11 contratos · último en enero de 2026 | 894,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 13 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 893,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 14 | BL España Software S.L.U.18 contratos · último en octubre de 2026 | 877,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 18 | |
| 15 | Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 781,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 16 | Salzillo Servicios Integrales, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2024 | 764,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 17 | Asfaltos Augusta, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 656,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 18 | Servicios Asistenciales a la Comunidad-españa S.L (S.a.c.-españa S.L.)2 contratos · último en octubre de 2021 | 637,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 19 | Valoriza Sº a la Dependencia ( Actualmente Valoriza Social)1 contrato · último en abril de 2022 | 634,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Mava 2000, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 533,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 21 | promoción de la formacion las palmas s.l.5 contratos · último en agosto de 2025 | 529,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 22 | UTE Colmenar Viejo Poligono la Mina (Asfaltos y Pavimentos SA (A28773711) y Fuenco SAU (A05019948)1 contrato · último en septiembre de 2025 | 519,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Acierta Asistencia, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 450 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Union Castellana de Alimentacion Ucalsa SA8 contratos · último en septiembre de 2025 | 434,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 25 | Fantasías Extraescolares, S.L.3 contratos · último en mayo de 2022 | 433 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 26 | Contexto - Gestión Cultural y Comunicación, S.L.2 contratos · último en mayo de 2023 | 396,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 27 | Ops Infraestructuras y Servicios Hidráulicos S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 372 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Eulen Servicios Sociosanitarios, S.A.3 contratos · último en marzo de 2024 | 371,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 29 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 362,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Harado de Construcciones y Asistencia Técnica S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 356 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 31 | Ingeniería de Cubiertas Dafer, S.L.1 contrato · último en octubre de 2021 | 350,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Mediterranea de Catering, S.L.U.2 contratos · último en enero de 2023 | 350,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 33 | Moma Eventos y Servicios, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 300 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Vitaevents, S.L.1 contrato · último en junio de 2021 | 272,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Ate Iluminacion, S. L.6 contratos · último en noviembre de 2023 | 251,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 36 | Cibernos Consulting, S.A.4 contratos · último en julio de 2025 | 250 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 37 | Recerca i Desenvolupament Empresarial, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 239,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Puysoncar.sl3 contratos · último en julio de 2026 | 229 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 39 | Imaginarte Creación y Organización de Espectáculos, SL6 contratos · último en enero de 2025 | 228 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 40 | Ingenia Soluciones para la Ingeniería, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 220 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | HPC Ibérica, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 209,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Plataforma Femar Sociedad Limitada4 contratos · último en abril de 2024 | 208,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 43 | Insigna Uniformes S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 196,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 44 | Intelligent Parking, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 194,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Markel Insurance Se Sucursal en España10 contratos · último en septiembre de 2024 | 188,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 46 | Suez Smart Environmental Solutions Spain, S.L. (Sociedad Unipersonal)1 contrato · último en febrero de 2023 | 184,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Recasur y Servicios a Animales, S.L.1 contrato · último en mayo de 2021 | 180 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | Aplicaciones Tecnológicas Juma S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 173,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Ingeniería, Obras y Tecnología Europea, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 169,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Denfor, E.p.c., S.L.4 contratos · último en marzo de 2025 | 168,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·