Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga

En 2024, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga ha adjudicado 596 contratos a 291 empresas por 101,2 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 204 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 101,2 M€ · 291 empresas · 596 contratos

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

291 empresas · 101,2 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
259Secur Seguridad y Control 2015 Sociedad Limitada3 contratos · último en diciembre de 20248.186 €<0,1 %
2Audax Renovables SA2 contratos · último en mayo de 20248,9 M€8,8 %
27Seguridad Integral Secoex, S. A.2 contratos · último en noviembre de 2024641,6 mil €0,6 %
33Construcciones Maygar S.L. / Firprosa, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024462,8 mil €0,5 %
36Sistemas de Calor, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2024432,7 mil €0,4 %
39Kone Elevadores, S.A.,2 contratos · último en agosto de 2024401,5 mil €0,4 %
41Jaralia Integral S.L.2 contratos · último en agosto de 2024353,4 mil €0,3 %
46A7gr Servicios y Obras S.L.2 contratos · último en octubre de 2024311,4 mil €0,3 %
47Proamb Integrada SL2 contratos · último en marzo de 2024306 mil €0,3 %
55Socorrismo Malaga, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024256,9 mil €0,3 %
59Alquiber Quality, S.A.2 contratos · último en marzo de 2024216,6 mil €0,2 %
62Multiser Malaga S.L.2 contratos · último en julio de 2024209,5 mil €0,2 %
66BCM Gestión de Servicios, S.L.2 contratos · último en julio de 2024188,7 mil €0,2 %
79Ingeniería y obra civil viasa SLU2 contratos · último en agosto de 2024158,1 mil €0,2 %
80Ilevelmedia, S.L.,2 contratos · último en julio de 2024157,6 mil €0,2 %
85Treboluz Sociedad Limitada2 contratos · último en agosto de 2024135,2 mil €0,1 %
91Comercial García Moreno S.L.2 contratos · último en junio de 2024103 mil €0,1 %
102Efiled Ilumina S.L.2 contratos · último en agosto de 202490,7 mil €<0,1 %
105Talleres Hnos. Camacho Pelegrina S.L.2 contratos · último en agosto de 202483,1 mil €<0,1 %
108Integración de Agencias de Viajes, S.A.2 contratos · último en octubre de 202481,7 mil €<0,1 %
122Huertum Agricultura Urbana S.L.2 contratos · último en marzo de 202462,9 mil €<0,1 %
125Stellantis You España SA (Plataforma Comercial Retail SA (Comercial Citroen Sa-empresa Extin)-ext)2 contratos · último en diciembre de 202460 mil €<0,1 %
141Senegar, S.L.2 contratos · último en julio de 202449,7 mil €<0,1 %
145Gregorio Francisco Valero Jurado2 contratos · último en noviembre de 202448,8 mil €<0,1 %
148Rafitextil DTT 3.8, S.L.U.2 contratos · último en abril de 202447,7 mil €<0,1 %
149Netblue Ingenieros SL2 contratos · último en julio de 202446,5 mil €<0,1 %
155Empresa B306654002 contratos · último en agosto de 202440,9 mil €<0,1 %
172Francisco Jose Caba Ayala2 contratos · último en julio de 202432,3 mil €<0,1 %
182Cash Virgen de la Cabeza Sociedad Limitada2 contratos · último en junio de 202426,2 mil €<0,1 %
201Spertoria Sociedad Limitada2 contratos · último en octubre de 202421,9 mil €<0,1 %
218Ceedima 2013, S.L.2 contratos · último en julio de 202417 mil €<0,1 %
242Creu Roja Espanyola a Barcelona2 contratos · último en junio de 202410,7 mil €<0,1 %
244Aenor Internacional, S.A.U.2 contratos · último en julio de 202410,6 mil €<0,1 %
260MGS, Seguros y Reaseguros S.A.2 contratos · último en septiembre de 20248.060 €<0,1 %
262Oca Instituto de Certificación, S.L.2 contratos · último en julio de 20247.955 €<0,1 %
269European Quality Assurance Spain, S.L.2 contratos · último en julio de 20245.464 €<0,1 %
274Icdq Instituto de Certificación, S.L.2 contratos · último en julio de 20244.493 €<0,1 %
1Ballston Virginia S.L.U.1 contrato · último en mayo de 202410,8 M€11 %
5Electronic Trafic, S.A. (Etra)1 contrato · último en junio de 20245,6 M€5,5 %
6Proseñal, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 20244,7 M€4,6 %
7Sorain Cecchini Tecno España SL1 contrato · último en marzo de 20243,9 M€3,8 %
9Oreco Balgon, S.A.1 contrato · último en abril de 20242,5 M€2,4 %
11Talher S.a.-integra Mgsi Ceea S.L.1 contrato · último en marzo de 20242,4 M€2,4 %
12Actua Infraestructuras SL - Herysan 2007 SL1 contrato · último en abril de 20242,1 M€2,1 %
14Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 20241,7 M€1,7 %
15Excavaciones Rialsa, S.L.1 contrato · último en marzo de 20241,6 M€1,6 %
20Grupo Amiab Servicios Integrados S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 20241,1 M€1,1 %
23Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)1 contrato · último en septiembre de 2024873,3 mil €0,9 %
26Anfrasa, S.L.1 contrato · último en junio de 2024683,3 mil €0,7 %
28Serunion, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024634,1 mil €0,6 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.