Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón
En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón ha adjudicado 244 contratos a 143 empresas por 59,1 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 104 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 59,1 M€ · 143 empresas · 244 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
143 empresas · 59,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 104 | Norvalia Soluciones Multiservicios, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 27,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 41 | Norvil, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 170,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 17 | Occident Gco, S.A.U. de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en abril de 2026 | 597,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 81 | Oceanman Open Water SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 50 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 82 | Ordax Arte & Exposiciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 48,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 107 | Peninsula Corporate Innovation, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 124 | PLF Urban Design SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 8.445 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Posada Organización, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 31,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 113 | Productos y Mangueras Especiales, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Proforma Ejecución y Servicios, SLU y Terra Ingenieros, SL en UTE1 contrato · último en enero de 2026 | 17,6 M€30 % | 30 % | 1 | |
| 3 | Proyecon Galicia, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,8 M€9,9 % | 9,9 % | 2 | |
| 21 | Proyma, S.L.8 contratos · último en mayo de 2026 | 355,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 142 | Rafael Gutierrez Peon1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 88 | Redess Descanso, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 42,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 121 | Rotagrama, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 12,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Salter Sport SA1 contrato · último en abril de 2026 | 279,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Samelar Main, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 228,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 122 | Sergio Gonzalez Quero1 contrato · último en marzo de 2026 | 12,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | SIT Proyectos, Diseño y Conservación, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 69,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 73 | Suministros Integrales Granda Xxi, S.L.L1 contrato · último en abril de 2026 | 55,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Táctica Tic SL1 contrato · último en julio de 2026 | 39,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 78 | Talleres Antuña, S.L.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 53 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Talleres Cabal y González, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 129,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Taxus Medio Ambiente SL1 contrato · último en enero de 2026 | 209,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU1 contrato · último en agosto de 2026 | 281 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 64 | Toldos Barry, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 70 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 52 | Transinsa, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 122,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 60 | Transportes y Maquinaria Gonzalo, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 77,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 22 | Tratamientos Asfálticos, SA4 contratos · último en agosto de 2026 | 342,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 123 | Urban Technology, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 11,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 25 | Uria Ingenieria de Instalaciones, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 304,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 16 | UTE Povpa1 contrato · último en marzo de 2026 | 659,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 56 | Valdés Obras y Servicios S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 143 | Valentin Tejeiro Miranda1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 67 | Vallina Eventos S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 61,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 51 | Vanture Ess, SL1 contrato · último en enero de 2026 | 123 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 63 | Vega Compresores y Maquinaria S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 70,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Vehiculos, Equipamientos y Carrocerías Prieto-puga, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 175 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 10 | Vitaevents SL7 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€2 % | 2 % | 7 | |
| 119 | W.R Berkley Europe A.g, Sucursal en España1 contrato · último en enero de 2026 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | W2M Corporate S.L.U2 contratos · último en mayo de 2026 | 483,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 95 | Zig Zag Danza SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 37,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 7 | Zurich Insurance Europe AG, Sucursal en España2 contratos · último en abril de 2026 | 1,5 M€2,6 % | 2,6 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·