Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón
En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón ha adjudicado 244 contratos a 143 empresas por 59,1 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 104 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 59,1 M€ · 143 empresas · 244 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
143 empresas · 59,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 67 | Vallina Eventos S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 61,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 104 | Norvalia Soluciones Multiservicios, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 27,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 92 | Táctica Tic SL1 contrato · último en julio de 2026 | 39,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Alsa - Automoviles Luarca SA2 contratos · último en julio de 2026 | 147,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 35 | Inspyra Servicios Técnicos, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 200 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 59 | Estructuras Inyecciones y Aguas S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 89 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | Mallada Sistemas de Ventana, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 53 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | Bankinter, SA1 contrato · último en junio de 2026 | 1,4 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 9 | Arquia Bank, SA1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 85 | Almeida Albañilería y Construcciones, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 45,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | New Contrucction, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 305,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Arposa 60, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 449,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 40 | Vehiculos, Equipamientos y Carrocerías Prieto-puga, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 175 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Asociacion los Glayus1 contrato · último en mayo de 2026 | 132,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 6 | Esvedra Obras y Reformas, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,6 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 89 | Margarita Cabero Martinez1 contrato · último en mayo de 2026 | 40,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 90 | Aeioros Servicios SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 40 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 107 | Peninsula Corporate Innovation, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Deepsense SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 107,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | LIKaDI Formación y Empleo S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 27 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Transinsa, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 122,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Valdés Obras y Servicios S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 120 | La Segunda Excusa, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 12,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 124 | PLF Urban Design SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 8.445 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Proyma, S.L.8 contratos · último en mayo de 2026 | 355,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 62 | Dexibérica Soluciones Industriales, S.A.U.6 contratos · último en mayo de 2026 | 71,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 126 | Darlim, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 4.989 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Monognomo SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 226 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 65 | SIT Proyectos, Diseño y Conservación, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 69,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 111 | Construcciones Metálicas Menéndez SLL1 contrato · último en mayo de 2026 | 20 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | David de la Cruz Gutiérrez1 contrato · último en mayo de 2026 | 61,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 86 | Llumera Astur SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 43,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | W2M Corporate S.L.U2 contratos · último en mayo de 2026 | 483,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 96 | Amazing Up - Ingeniería Interactiva del Ocio S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 35,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Libelium Comunicaciones Distribuidas SL1 contrato · último en abril de 2026 | 330,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 57 | Memorandum Multimedia S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 99 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Salter Sport SA1 contrato · último en abril de 2026 | 279,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 54 | Hidronia Tratamientos, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 110,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 127 | Mobiliario de Oficina Directo S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 4.632 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Zurich Insurance Europe AG, Sucursal en España2 contratos · último en abril de 2026 | 1,5 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 17 | Occident Gco, S.A.U. de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en abril de 2026 | 597,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 73 | Suministros Integrales Granda Xxi, S.L.L1 contrato · último en abril de 2026 | 55,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 121 | Rotagrama, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 12,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Norvil, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 170,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 125 | Anatómicos Madrid, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 6.806 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Dräger Hispania SAU2 contratos · último en abril de 2026 | 27,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 113 | Productos y Mangueras Especiales, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 123 | Urban Technology, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 11,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Excavaciones Bernardo y Ovalle, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 34,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | UTE Povpa1 contrato · último en marzo de 2026 | 659,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·