Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón
Desde 2017, Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón ha adjudicado 879 contratos a 447 empresas por 404,9 M€. Las cinco primeras concentran el 53 % del importe; 273 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
447 empresas · 404,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 281 | Técnicas Submarinas, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 46,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 287 | Unión de Cooperativas Forestales de Asturias (Ucofa)2 contratos · último en abril de 2024 | 44,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 302 | Actividades Formativas SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 38,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 306 | Zig Zag Danza SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 37,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 315 | Rayma Sport Servicios Deportivos S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 34,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 340 | Tenysol, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 27,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 341 | Manuel Fernandez Garcia2 contratos · último en marzo de 2026 | 27,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 342 | Norvalia Soluciones Multiservicios, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 27,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 344 | W.R Berkley Europe A.g, Sucursal en España2 contratos · último en enero de 2026 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 351 | Cid Kids SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 25,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 356 | Juan Gallego Diseño, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 24,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 357 | Ferrica Astur, SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 358 | Saltoki Asturias, SL2 contratos · último en julio de 2025 | 23,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 370 | Lara Mori Meana2 contratos · último en septiembre de 2023 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 371 | Noelia Sanchez Peon2 contratos · último en octubre de 2024 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 372 | Estefania Alvarez Lopez2 contratos · último en junio de 2024 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 401 | Saniastur, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 11,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 402 | Alea Gestion y Representaciones S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 11,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 406 | (Otraplasa)oficina de Tratamiento Plagas S.L.2 contratos · último en noviembre de 2021 | 10,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 410 | Estefania Alvarez Lopez2 contratos · último en enero de 2026 | 9.614 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 411 | Noelia Sanchez Peon2 contratos · último en enero de 2026 | 9.614 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 423 | Procastur S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 3.382 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 427 | Herdicasa, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 2.114 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 431 | Banco Santander, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Acciona Esco y Acciona Construcciones1 contrato · último en octubre de 2021 | 152,6 M€38 % | 38 % | 1 | |
| 2 | Arquisocial SL1 contrato · último en agosto de 2024 | 22,4 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 3 | Proforma Ejecución y Servicios, SLU y Terra Ingenieros, SL en UTE1 contrato · último en enero de 2026 | 17,6 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 8 | Alvac S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 7,2 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 9 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.1 contrato · último en febrero de 2019 | 6,4 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 11 | Dragados, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 5,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 13 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,7 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 14 | Senior Servicios Integrales, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2021 | 4,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 15 | EQUIPOS DE SEÑALIZACIÓN Y CONTROL, S.A., con N.I.F.: A15032725 y ETRA NORTE, S.A., con N.I.F.: A48472211 en Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en diciembre de 2020 | 4,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 16 | Ferrovial Construcción S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 17 | Sedena, S. L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Citybike Global S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Proyectos Educativos Astur, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en julio de 2025 | 2,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | UTE E.i. Eusebio Miranda1 contrato · último en julio de 2020 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Tableros yPuentes, S.A. (TAPUSA),1 contrato · último en agosto de 2022 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Esvedra Obras y Reformas, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Telefonica de España SAU - Telefonica Moviles España SAU Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo y Ley 12/1991, de 29 de Abril (Abreviadamente UTE Tde-tme Cmxxiv1 contrato · último en julio de 2022 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Caja Rural de Asturias Sociedad Cooperativa de Credito1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Gastronomía Vasca SA1 contrato · último en julio de 2023 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Bankinter, SA1 contrato · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | I.t.m.a., S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Arquia Bank, SA1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | IMESAPI SA Y LACERA SERVICIOS Y MANTENIMIENTO SA que concurren en UTE1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 4 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·