Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón
Desde 2017, Alcaldía del Ayuntamiento de Gijón ha adjudicado 879 contratos a 447 empresas por 404,9 M€. Las cinco primeras concentran el 53 % del importe; 273 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
447 empresas · 404,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acciona Esco y Acciona Construcciones1 contrato · último en octubre de 2021 | 152,6 M€38 % | 38 % | 1 | |
| 2 | Arquisocial SL1 contrato · último en agosto de 2024 | 22,4 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 3 | Proforma Ejecución y Servicios, SLU y Terra Ingenieros, SL en UTE1 contrato · último en enero de 2026 | 17,6 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 4 | Lacera Servicios y Mantenimientos S.A..4 contratos · último en septiembre de 2024 | 15,2 M€3,8 % | 3,8 % | 4 | |
| 5 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.4 contratos · último en abril de 2025 | 8,6 M€2,1 % | 2,1 % | 4 | |
| 6 | Proyecon Galicia, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,2 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 7 | Alvargonzalez Contratas S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 8 M€2 % | 2 % | 5 | |
| 8 | Alvac S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 7,2 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 9 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.1 contrato · último en febrero de 2019 | 6,4 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 10 | Electronic Trafic SA3 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,6 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 11 | Dragados, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 5,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 12 | Arposa 60, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 4,8 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 13 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,7 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 14 | Senior Servicios Integrales, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2021 | 4,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 15 | EQUIPOS DE SEÑALIZACIÓN Y CONTROL, S.A., con N.I.F.: A15032725 y ETRA NORTE, S.A., con N.I.F.: A48472211 en Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en diciembre de 2020 | 4,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 16 | Ferrovial Construcción S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 17 | Sedena, S. L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 18 | Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija2 contratos · último en abril de 2025 | 2,9 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 19 | Citybike Global S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | New Contrucction, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 21 | At Capital, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 22 | Proyectos Educativos Astur, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | German Vizcaino SL3 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 24 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en julio de 2025 | 2,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Esfer Construcciones y Proyectos2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | Vitaevents SL13 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,6 % | 0,6 % | 13 | |
| 27 | Zurich Insurance Europe AG, Sucursal en España3 contratos · último en abril de 2026 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 28 | UTE E.i. Eusebio Miranda1 contrato · último en julio de 2020 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Excade S.L.8 contratos · último en octubre de 2025 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 30 | Obras Viales e Infraestructuras del Norte SL12 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 31 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 32 | Tableros yPuentes, S.A. (TAPUSA),1 contrato · último en agosto de 2022 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Esvedra Obras y Reformas, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Asac Comunicaciones, S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 36 | Telefonica de España SAU - Telefonica Moviles España SAU Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo y Ley 12/1991, de 29 de Abril (Abreviadamente UTE Tde-tme Cmxxiv1 contrato · último en julio de 2022 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Caja Rural de Asturias Sociedad Cooperativa de Credito1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Gastronomía Vasca SA1 contrato · último en julio de 2023 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Ingenieria de Construccion y Obra Civil de Asturias Sociedad3 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 41 | Ebone Servicios Educación Deporte, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 42 | Bankinter, SA1 contrato · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | I.t.m.a., S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Arquia Bank, SA1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | IMESAPI SA Y LACERA SERVICIOS Y MANTENIMIENTO SA que concurren en UTE1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Itma Soporte Global, S.a.l.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 47 | Asturservicios la Productora, S.A.22 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 22 | |
| 48 | Cies Ciberseguridad y Cumplimiento, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 49 | Hormigones Avilés Oviedo, S.A. (Horavisa)3 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Marsh, S.A. Mediadores de Seguros1 contrato · último en julio de 2023 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 4 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·