Alcaldía del Ayuntamiento de Langreo
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Langreo
En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Langreo ha adjudicado 64 contratos a 58 empresas por 2,9 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 53 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 2,9 M€ · 58 empresas · 64 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
58 empresas · 2,9 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Academia Trinidad SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1.998 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 14 | Aceinsa Cantabrico, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 56,8 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 47 | Aeromedia Uav, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2.990 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Aesocer SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3.100 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 31 | Agrofit Forestal, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 13,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Almacenes Geyjo SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3.626 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 32 | Alveco Motor SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 13,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Arsan Maquinaria S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 8.954 €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 8 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 99,2 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 15 | Asfaltos del Nalón, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 41,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 27 | Asociación Los Glayus1 contrato · último en septiembre de 2026 | 16,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 52 | Ateneo Astur SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1.800 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | AXA Seguros Generales S.A. de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en marzo de 2026 | 66,1 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 17 | Básico estudio de diseño S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 39,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 30 | Bonser Iniciativas de Gestión S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 13,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Catering asturCocteleros SL1 contrato · último en abril de 2026 | 11,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 19 | Celtibérica de Minipuntos Limpios S.L.U1 contrato · último en marzo de 2026 | 33 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 50 | Cometa Verde 2007 SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 2.105 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Compañía para la Gestión de Residuos Solidos en Asturias, Cogersa S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 4.116 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 10 | Cruz Roja Española1 contrato · último en septiembre de 2026 | 90,9 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 1 | Dog Harmony SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 403,7 mil €14 % | 14 % | 1 | |
| 5 | Endesa Energía S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 196,3 mil €6,9 % | 6,9 % | 1 | |
| 2 | Excavaciones Allende y Jardinor SL1 contrato · último en enero de 2026 | 312,8 mil €11 % | 11 % | 1 | |
| 40 | Formación y Normalización SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4.193 €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 54 | Geseme 1996 S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1.600 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Iberdrola Clientes, S.A.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 306,4 mil €11 % | 11 % | 1 | |
| 21 | Incope Consultores, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 24,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 12 | Julio Alonso Alonso1 contrato · último en mayo de 2026 | 71,3 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 20 | La Cuenca Imagen y Comunicacion2 contratos · último en marzo de 2026 | 26,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 16 | La Eléctrica Álvarez Sirgo, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 40,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 9 | Limpiezas Mieres, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 92 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 37 | Lucas Rojas, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 5.503 €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 4 | Mondo Iberica, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 280 mil €9,8 % | 9,8 % | 2 | |
| 43 | Montajes Industriales del Norte 2020 SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 3.790 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 56 | Panaderia Hijos de Anibal Martinez S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1.451 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | Pescados David1 contrato · último en febrero de 2026 | 1.367 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Pleniestudio Formación y Servicios.sl1 contrato · último en septiembre de 2026 | 700 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | Prevencion de Incendios Seguridad Aplicada, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 20,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 48 | Producciones Mic, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2.980 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | Productos Químicos de Mantenimiento, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 4.636 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Proinlec Norte, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3.518 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 7 | Pronalon SL1 contrato · último en enero de 2026 | 115 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 34 | Pronalon SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 11,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 23 | Punto Kilometrico Cero Rent1 contrato · último en septiembre de 2026 | 21,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Red Ambiente Técnicos Consultores del Medio S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 19,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 53 | Saborit International, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1.770 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Santo Grial Producciones, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 75 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 55 | Sararte S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1.520 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Segursystem Europa S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 16 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Sociedad Iberica de Cepilleria y Accesorios de Limpieza S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·