Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
En 2025, Alcaldía del Ayuntamiento de Siero ha adjudicado 118 contratos a 91 empresas por 17 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 75 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 17 M€ · 91 empresas · 118 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2025
91 empresas · 17 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alvargonzalez Contratas, S.a.-construcciones Amenabar. S.A.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,1 M€12 % | 12 % | 6 | |
| 7 | Contratas Souto Sociedad Limitada5 contratos · último en octubre de 2025 | 1 M€5,9 % | 5,9 % | 5 | |
| 52 | Seidor Tech, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 31,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 61 | Valentin Alvarez Hortal3 contratos · último en octubre de 2025 | 21,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 3 | Eulen S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€8,9 % | 8,9 % | 2 | |
| 4 | Arposa 60 S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 1,3 M€7,7 % | 7,7 % | 2 | |
| 5 | Lacera Servicios y Mantenimiento, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€6,6 % | 6,6 % | 2 | |
| 8 | UTE New Construction SL- TYC la Mata SL2 contratos · último en julio de 2025 | 822,4 mil €4,8 % | 4,8 % | 2 | |
| 13 | Trabajos Salense, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 321,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 16 | Sociedad de Fomento Agricola Castellonense, S.A. (Facsa)2 contratos · último en junio de 2025 | 261,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 19 | Magna Dea SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 140 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 20 | P.j.r. Gestion, SL2 contratos · último en agosto de 2025 | 132,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Luiman Construcciones y Contratas SL2 contratos · último en agosto de 2025 | 91,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 36 | Bauschinger SL2 contratos · último en mayo de 2025 | 71,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Ignacio Calviño González2 contratos · último en junio de 2025 | 51,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 82 | Proinlec Norte S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 4.350 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Senior Servicios Integrales, S.A1 contrato · último en julio de 2025 | 1,5 M€8,9 % | 8,9 % | 1 | |
| 6 | Onet Iberia Soluciones S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,1 M€6,5 % | 6,5 % | 1 | |
| 9 | UTE Asturviesca,s.l.-tubecheck, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 617,7 mil €3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 10 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 555,1 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 11 | Transportes y Maquinaria Gonzalo Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2025 | 495,9 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 12 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en abril de 2025 | 394,6 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 14 | Trataminentos Asfalticos, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 297,7 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Sedena, S. L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 279,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Roig i Fills Associats SL ( EQUIRO EQUIPAMENT)1 contrato · último en febrero de 2025 | 197,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Endalia SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 176,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Excade, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 125,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Llumera Astur, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 125,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Electricidad Cabielles, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 124 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | Asturagua Servicio Integral del Ciclo del Agua SAU1 contrato · último en junio de 2025 | 99,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Leading Solutions Sales & Services SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 96,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | ARTECDOS Arquitectura, Técnicas de Restauración y Construcción S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 94,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Comercio y Asistencia, S.A. (Cyasa)1 contrato · último en enero de 2025 | 92,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Pavitek 2010 SL1 contrato · último en abril de 2025 | 87,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Inversiones Cerecina, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 85,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Gulías Hermanos Construcciones, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 79,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Mantenimientos y Trabajos de Rehabilitación, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 79,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Sotkon SP, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 76,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Obras Publicas Anderbe S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 74,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Excavaciones Solis Vega SL1 contrato · último en junio de 2025 | 73,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | At Capital Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 2025 | 64,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 52,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | UTE Viales-nitlux1 contrato · último en noviembre de 2025 | 51,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Contratas Mota, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 49,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Agropecuaria de Siero S.coop.astur1 contrato · último en agosto de 2025 | 45,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Grafeno Power Plus, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 43,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Avanta Prevencion Integral SLU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 42,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Geonalon, Sociedad Cooperativa Asturiana1 contrato · último en enero de 2025 | 41,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | José Ramón Díaz Maseda1 contrato · último en noviembre de 2025 | 40,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU1 contrato · último en septiembre de 2025 | 38,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·