Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ponte Caldelas
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ponte Caldelas
Desde 2020, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ponte Caldelas ha adjudicado 57 contratos a 40 empresas por 6,7 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 27 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
40 empresas · 6,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones Castro Figueiro SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,2 M€18 % | 18 % | 1 | |
| 2 | Idades, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 842 mil €13 % | 13 % | 1 | |
| 3 | Movimiento de Aridos y Construcciones de Arosa, S.L.2 contratos · último en octubre de 2022 | 544,1 mil €8,1 % | 8,1 % | 2 | |
| 4 | FCC Medio Ambiente, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2022 | 397,2 mil €5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 5 | Sodein Soluciones Integrales, S.L1 contrato · último en junio de 2022 | 364,3 mil €5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 6 | Asfalgal Técnicas Viarias, S.L1 contrato · último en enero de 2021 | 363,1 mil €5,4 % | 5,4 % | 1 | |
| 7 | Oresa Construccion y Servicios Globales, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 309,8 mil €4,6 % | 4,6 % | 3 | |
| 8 | Osventos Innovación en Servizos S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 272,8 mil €4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 9 | Limonta Sport Ibérica, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 225,8 mil €3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 10 | Cespedpark SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 218,5 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 11 | Excavaciones y Construcciones Manuel Pérez Portela, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 164 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Asistencia y Soluciones de Arquitectura e Ingenieria, SL3 contratos · último en agosto de 2025 | 164 mil €2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 13 | Limpieza de Edificios Iberclean, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 146,8 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 14 | Construcciones Enrique C. Casas, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 145,6 mil €2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 15 | Padinsa Salnes, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 139,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 16 | Distribuciones Dalisa S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 134,8 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 17 | Itma, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 120,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 18 | Pulmar Deza, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 118,6 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 19 | Resigal Gestion Integral de Galicia SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 97,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Construcciones Vale, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 79,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 21 | Overlay Soluciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 78,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Creaciones Luminosas, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 77,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 23 | Baqueiriña S.L.U.3 contratos · último en abril de 2025 | 77,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 24 | Montajes J.M. Iglesias,s.l.1 contrato · último en abril de 2021 | 55,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | Zona de Obra O Rosal SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 55,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Fertaf Obras y Servicios, S.L.U1 contrato · último en junio de 2022 | 54,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Stellantis You España SA (Plataforma Comercial Retail SA (Comercial Citroen Sa-empresa Extin)-ext)1 contrato · último en junio de 2024 | 44,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Construcciones Fechi SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 41,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Deseño Enxeñaría e Xestión de Obras, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 38,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Maxideza, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 24 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Electricidad y Contratas Edison Galicia1 contrato · último en julio de 2021 | 22,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | MGS, Seguros y Reaseguros S.A.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 13,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Fundiciones y Proyectos Fernández, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 12,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en junio de 2023 | 11,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 35 | AXA Seguros Generales S.A. de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en diciembre de 2020 | 9.564 €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 36 | Couselo Lopez, Carlos1 contrato · último en septiembre de 2022 | 5.337 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | Rodriguez Costas Elena1 contrato · último en abril de 2024 | 3.115 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Apdtic Profesionales, S.L.1 contrato · último en abril de 2021 | 2.399 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en marzo de 2021 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 40 | Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 611 contrato · último en enero de 2023 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·