Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vilagarcía de Arousa

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vilagarcía de Arousa

Desde 2020, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vilagarcía de Arousa ha adjudicado 154 contratos a 85 empresas por 30,3 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 60 empresas han ganado un único contrato.

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

85 empresas · 30,3 M€

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vilagarcía de Arousa, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Urbaser Sociedad Anonima1 contrato · último en febrero de 20234,3 M€14 %
2Valoriza Sº a la Dependencia ( Actualmente Valoriza Social)1 contrato · último en marzo de 20253,3 M€11 %
3Movimiento de Aridos y Construcciones de Arosa, S.L.10 contratos · último en marzo de 20263,2 M€10 %
4Obras Gallaecia, S.L.2 contratos · último en junio de 20233 M€10 %
5Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)1 contrato · último en junio de 20252,5 M€8,4 %
6Prace Servicios y Obras, S . A.3 contratos · último en octubre de 20231,2 M€3,9 %
7Montajes J.M. Iglesias,s.l.8 contratos · último en septiembre de 20261,1 M€3,6 %
8Galsur Proyectos y Obras, S.L.U5 contratos · último en julio de 2024705,5 mil €2,3 %
9Moncosa Ohs SA5 contratos · último en julio de 2026637,9 mil €2,1 %
10Construcciones Castro Figueiro SLU1 contrato · último en diciembre de 2025538 mil €1,8 %
11Sergonsa Servicios, S.L.1 contrato · último en junio de 2020529,5 mil €1,7 %
12Abanca Corporacion Bancaria, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026516,3 mil €1,7 %
13Construcciones Vale, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025466 mil €1,5 %
14Gestion Tributaria Territorial S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026446,6 mil €1,5 %
15Mondo Iberica, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2025441,7 mil €1,5 %
16Iluminaciones Santiaguesas, S.L.5 contratos · último en octubre de 2024424,7 mil €1,4 %
17Setga, S.L.U1 contrato · último en diciembre de 2025406,1 mil €1,3 %
18Formatesa Lalin, S.L.2 contratos · último en julio de 2023400,2 mil €1,3 %
19Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)4 contratos · último en septiembre de 2025381 mil €1,3 %
20Servicios Medioambientales del Miño,sl1 contrato · último en agosto de 2026310 mil €1 %
21Novavial S.L1 contrato · último en agosto de 2025280,5 mil €0,9 %
22arturo@pirotecniapenide.com5 contratos · último en julio de 2025260,2 mil €0,9 %
23Revcom Energias Renovables, S.L.3 contratos · último en julio de 2024247,1 mil €0,8 %
24Manuel Coello Núñez1 contrato · último en junio de 2024233 mil €0,8 %
25Cullturactiva Sociedade Cooperativa Galega6 contratos · último en julio de 2025216 mil €0,7 %
26Automocion la Junquera S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022205,1 mil €0,7 %
27Ozona Tecnologías de la Información, S.L.1 contrato · último en enero de 2024187 mil €0,6 %
28Autos Iglesias, S.L,1 contrato · último en julio de 2023174,8 mil €0,6 %
29Espina y Delfin, S.L.2 contratos · último en abril de 2021171 mil €0,6 %
30Cinnia Tech1 contrato · último en marzo de 2026169,4 mil €0,6 %
31CYS Hispania S.L.1 contrato · último en octubre de 2020158,6 mil €0,5 %
32Construcciones Ponciano Nieto S.L2 contratos · último en noviembre de 2020155,8 mil €0,5 %
33Solitium, S.L y Varios (Según Relación Adjunta)1 contrato · último en febrero de 2023149 mil €0,5 %
34Excavaciones y Transportes Ivanca, S.L.1 contrato · último en marzo de 2021147,2 mil €0,5 %
35Instituto Tecnologico de Castilla y Leon1 contrato · último en marzo de 2022145 mil €0,5 %
36Baygar, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024142,6 mil €0,5 %
37Ángeles Tilve Jar1 contrato · último en agosto de 2020130 mil €0,4 %
38Bricantel España SL1 contrato · último en julio de 2020125,2 mil €0,4 %
39Obras y Pavimentos Especiales, S.A2 contratos · último en junio de 2025123,6 mil €0,4 %
40Excavaciones J.carreira, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022123,4 mil €0,4 %
41Planificación Desarrollo y Gestión de Construcciónes S.A.2 contratos · último en octubre de 2026115,8 mil €0,4 %
42Ken Fri Energi Pack, S.L.1 contrato · último en junio de 202098,5 mil €0,3 %
43Nemesio Ordoñez, S.A.2 contratos · último en marzo de 202497,2 mil €0,3 %
44Spai Innova Astígitas S.L.1 contrato · último en abril de 202690 mil €0,3 %
45Ágora Aberta S.L.3 contratos · último en noviembre de 202488,4 mil €0,3 %
46Ros Roca S.A.1 contrato · último en agosto de 202184 mil €0,3 %
47Vermican Soluciones de Compostaje, S.L.3 contratos · último en noviembre de 202379,2 mil €0,3 %
48Lumea Soluciones Eléctricas S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202470,1 mil €0,2 %
49Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.1 contrato · último en octubre de 202268,6 mil €0,2 %
50Actividades de Construcción Edificación y Viales S.L.1 contrato · último en noviembre de 202064,7 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.