Presidencia de la Diputación Provincial de Guadalajara
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Guadalajara
En 2026, Presidencia de la Diputación Provincial de Guadalajara ha adjudicado 170 contratos a 107 empresas por 21,2 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 83 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 21,2 M€ · 107 empresas · 170 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
107 empresas · 21,2 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Covinsa Soluciones Constructivas S.L.U.16 contratos · último en agosto de 2026 | 5,7 M€27 % | 27 % | 16 | |
| 3 | Hocensa Empresa Constructora, S.A.9 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€6 % | 6 % | 9 | |
| 104 | Telefónica Ingeniería de Seguridad, SAU7 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 9 | Ercalum S.L.U.5 contratos · último en marzo de 2026 | 546,7 mil €2,6 % | 2,6 % | 5 | |
| 14 | Perez y Cayuela SL4 contratos · último en marzo de 2026 | 302,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 77 | Didascalia Formación y Consultoría SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 14,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 12 | Garti Obras y Servicios S.L3 contratos · último en mayo de 2026 | 317,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 15 | Construcciones Enrique Jimenez Murillo,s.l.3 contratos · último en marzo de 2026 | 271,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 21 | Canteras y Aridos de la Alcarria, SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 223 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 55 | Comidas Populares Paco S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 46,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 84 | Infobibliotecas S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 5.177 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 99 | Comercial de Suministros para la Informatica3 contratos · último en octubre de 2026 | 531 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 17 | Trabajos Bituminosos, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 265,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 24 | Juvasa Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 159,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 25 | Silver Rain, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 158,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 27 | Gaditana de Firmes y Construcciones S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 141,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 28 | Propeal S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 134,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 35 | Boreal comunicaciones,S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 102,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 50 | Ecoaventura S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 53 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 54 | Jesus Gutierrez Santos2 contratos · último en enero de 2026 | 48,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 71 | Sanluc Regalos Publicitarios, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 26,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 86 | Catcom Consulting SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 3.861 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 87 | S.A. de Distribución, Edición y Librerías (Delsa)2 contratos · último en octubre de 2026 | 3.711 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 91 | Lucas Rojas SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2.369 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Caixabank SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,1 M€9,8 % | 9,8 % | 1 | |
| 4 | Eico Ingeniería y Economía SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 5 | Virtón, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 999,9 mil €4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 6 | Aramark Servicios Integrales, SA1 contrato · último en julio de 2026 | 781 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Tecnologia de Firmes, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 685 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 8 | Covinsa Soluciones Constructivas S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 641,9 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 417,8 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 11 | Ecoasfalt, .s.a1 contrato · último en septiembre de 2026 | 404,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Construcciones Picazo Sierra, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 305 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Integra Mgsi Cee, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 267 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Zurich Insurance Europe Ag, Sucursal en España1 contrato · último en mayo de 2026 | 249,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 19 | Quality Sport,2014 S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 245,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Olverco, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 235,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Sedinfra, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 209,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Ejevial Señalización, SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 172,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Estudios Integrales de Ingenieria SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 143 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Concesur Trucks, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 133,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Construcciones Crespomsa SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 118,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Jose Luis Gonzalez Garcia1 contrato · último en abril de 2026 | 117,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Excavaciones Hermanos Carrascoso S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 110,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | MAN Truck & Bus Iberia, S.A. unipersonal1 contrato · último en julio de 2026 | 108,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Excavaciones y Zahorras Sánchez Ramos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 104,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Con Tacto Sol S.L.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 101 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Ricardo Medel Tome SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 98,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Staff Infraestructura, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 96,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Trofeos Madrid, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 84,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·