Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo
Adjudicatarios de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo
En 2025, Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Lugo ha adjudicado 143 contratos a 89 empresas por 30,2 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 30,2 M€ · 89 empresas · 143 contratos
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2025
89 empresas · 30,2 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Explotaciones Gallegas, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 531,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 22 | Alpimac Maquinaria SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 364,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 29 | construcciones carballeira sl3 contratos · último en diciembre de 2025 | 290,8 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 34 | Finanzauto S.A.U1 contrato · último en diciembre de 2025 | 210 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | T. A. Isidro Hermanos Blanco Trigo, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 101,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 33 | Incope Consultores, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 214,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 61 | Moleskine S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 41,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 1 | CK Senior Gestion,s.l.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,1 M€10 % | 10 % | 4 | |
| 2 | Ourensenior, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,9 M€9,6 % | 9,6 % | 4 | |
| 3 | Vías y Construcciones del Norte, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€6,9 % | 6,9 % | 1 | |
| 14 | As Rodas Vivenda Comunitaria, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 636,7 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 36 | Clece, Facility Services, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 182,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Epromext, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 110 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Ofivimar, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 82,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Maferqui S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 76,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | Restauraciones y Construcciones Luis J. Sánchez S.A1 contrato · último en diciembre de 2025 | 63 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | Mecanizados Pereira SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 17,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | Probisa Productos Bituminosos, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€6,2 % | 6,2 % | 2 | |
| 5 | Francisco Gomez y Cia., S.L.9 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,8 M€5,8 % | 5,8 % | 9 | |
| 9 | Servicios Agrícolas y Excavaciones Fonsagrada SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 939,3 mil €3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 32 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 220,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 48 | NORVALIA Soluciones Multiservicios S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 70 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Alberto Bermúdez Ruano1 contrato · último en noviembre de 2025 | 6.230 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 31 | Micromedia SL3 contratos · último en noviembre de 2025 | 236,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 59 | Seidor Tech, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 41,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 60 | Initium Lar S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 41,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 75 | Doval Maquinaria S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Ta Ta Ta Comunicación, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 11,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 85 | Tintura Dixital, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 4.497 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Cholo, S.L.8 contratos · último en octubre de 2025 | 1,6 M€5,3 % | 5,3 % | 8 | |
| 8 | Carferlo SL, Unipersonal3 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 15 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2025 | 599,8 mil €2 % | 2 % | 3 | |
| 78 | Distribuciones Dalisa S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 11,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Club Baloncesto Breogán, S.a.d.1 contrato · último en octubre de 2025 | 330 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Club Baloncesto Breogán S.A.D1 contrato · último en septiembre de 2025 | 403,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 68 | Vilalbesa de Gasóleos, S.L:1 contrato · último en septiembre de 2025 | 22 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | Repsol Butano, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 200,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 11 | Construcciones Isidro Otero, S.L..5 contratos · último en septiembre de 2025 | 838,6 mil €2,8 % | 2,8 % | 5 | |
| 65 | Eurovaloraciones, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 33,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 13 | Fevisa Vias y Obras, S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 687,5 mil €2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 30 | Hordescon, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 268,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 39 | Merelle Maquinaria SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 136 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 73 | Asociación Cultural Fanto Fantini1 contrato · último en agosto de 2025 | 16,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Grupo Bascuas 2008, S.L.5 contratos · último en agosto de 2025 | 1,3 M€4,3 % | 4,3 % | 5 | |
| 17 | Ovisa Pavimentos y Obras, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2025 | 460,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 21 | Solitium, S.L y Varios (Según Relación Adjunta)1 contrato · último en agosto de 2025 | 369,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 76 | TK Elevadores España, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | Abante Arquitectura, S.l.p.1 contrato · último en agosto de 2025 | 54 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 18 | Obras y Saneamientos Galicia, S. L.3 contratos · último en julio de 2025 | 423,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 12 | Movilidad Serovial SL1 contrato · último en julio de 2025 | 737,2 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·