Presidencia de la Diputación Provincial de Ourense
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Ourense
En 2026, Presidencia de la Diputación Provincial de Ourense ha adjudicado 143 contratos a 93 empresas por 11,6 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 70 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 11,6 M€ · 93 empresas · 143 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
93 empresas · 11,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 67 | Lazona Teatro, S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 18,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 66 | Leonor Gago Artist Management1 contrato · último en octubre de 2026 | 18,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 91 | Mª del Carmen Alcantarilla del Campo1 contrato · último en mayo de 2026 | 42 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Manuel Fernandez Lopez1 contrato · último en abril de 2026 | 9.912 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 86 | Manuel Folgueira Diaz1 contrato · último en marzo de 2026 | 10,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Manufacturas Metálicas Madrileñas S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 28,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | Mario Blanco Cruz1 contrato · último en enero de 2026 | 2.160 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Obras y Saneamientos Galicia, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 60,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 7 | Obras, Pavimentos e Instalaciones Industriales, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 400,4 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 70 | Ocitem Animacion1 contrato · último en mayo de 2026 | 16,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Orange Espagne SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Orizon Underwriters S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 32,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | Oscar Manuel Freire Fernandez1 contrato · último en septiembre de 2026 | 12 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 37 | Ourenrocksound Produccions SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 62 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Oxigena Viajes Agencia SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 29,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Paipel-or SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 16,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 4 | Petrolam Infraestructuras S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 666,7 mil €5,8 % | 5,8 % | 1 | |
| 62 | Peycar Pontevedra, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 23,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 93 | Probisa Productos Bituminosos S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 78 | Produccion Alternativa Contenporanea Off S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 82 | Protección Laboral Vilalba, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 12,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 29 | Proyectos Integrales de Balizamiento, s.l.1 contrato · último en agosto de 2026 | 71,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Proyectos y Contratas Covelo, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 71,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 85 | Recio S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 10,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Riam Intelearning Lab SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 55,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 6 | Ricoh1 contrato · último en septiembre de 2026 | 463 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 21 | Roberto García González2 contratos · último en mayo de 2026 | 130 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 51 | Rofervigo, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 29,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 80 | Sarabela, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Señalizaciones Norte, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 49,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Serviguide Consultoría S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 69,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Servitec Medioambiente, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 65 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Softcare Asset Management S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 63 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 68 | Solana e Hijos Artes Graficas, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 18 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 16 | Soluciones Constructivas Biohabitables SL2 contratos · último en abril de 2026 | 171,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 77 | Sorigue, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 14,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 12 | Sulo Ibérica, S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 197,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 5 | |
| 64 | T Systems Itc Iberia SA.1 contrato · último en julio de 2026 | 20,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 3 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€9,8 % | 9,8 % | 6 | |
| 36 | Unipublic SA1 contrato · último en abril de 2026 | 62 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | UTE Thinkingupevents, S.L. - Escena Sonora Producción Cultural, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 50 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 84 | Veta Xinzo SCP1 contrato · último en abril de 2026 | 10,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Vipeca, Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 114,8 mil €1 % | 1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·