Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
Adjudicatarios de Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
Desde 2017, Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia ha adjudicado 1.571 contratos a 572 empresas por 595,7 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 309 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
572 empresas · 595,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eurocaja Rural, Sociedad Cooperativa de Crédito3 contratos · último en noviembre de 2025 | 133,2 M€22 % | 22 % | 3 | |
| 2 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.25 contratos · último en octubre de 2026 | 52,9 M€8,9 % | 8,9 % | 25 | |
| 3 | CAJAMAR Caja Rural, Sociedad Cooperativa de Crédito4 contratos · último en mayo de 2023 | 48,5 M€8,1 % | 8,1 % | 4 | |
| 4 | Becsa, S.A.12 contratos · último en junio de 2026 | 25,5 M€4,3 % | 4,3 % | 12 | |
| 5 | CHM Obras e Infraestructuras SA7 contratos · último en mayo de 2026 | 24,6 M€4,1 % | 4,1 % | 7 | |
| 6 | Aglomerados los Serranos, SA7 contratos · último en septiembre de 2026 | 17 M€2,9 % | 2,9 % | 7 | |
| 7 | Grupo Bertolin, SAU7 contratos · último en julio de 2026 | 16,1 M€2,7 % | 2,7 % | 7 | |
| 8 | Guerola Áridos y Hormigones S.L.U.9 contratos · último en octubre de 2025 | 15,6 M€2,6 % | 2,6 % | 9 | |
| 9 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Sociedad Anonima1 contrato · último en mayo de 2023 | 15 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 10 | Unicaja Banco S.A1 contrato · último en mayo de 2023 | 15 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 11 | Servicios de Teleasistencia, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 12,9 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | UTE Elsan-torrescamara3 contratos · último en octubre de 2025 | 10,1 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 13 | UTE Becsa, S.a./chn, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 9,7 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Med Seguridad, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 9,2 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | Serveo Servicios, S.A.U. - Ocide Construcción, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 8,6 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Geocivil, S.A.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 8 M€1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 17 | Vilor Infraestructuras, S.L.5 contratos · último en mayo de 2026 | 7,9 M€1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 18 | Ferrovial Construcción, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 7,6 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 19 | UTE Ferrovial Servicios, S.A.U. - Ocide Construcción, S.A. Conjunta y Solidariamente1 contrato · último en junio de 2021 | 5,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 5,5 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 21 | Probisa Vias y Obras-cnes Garrucho7 contratos · último en septiembre de 2025 | 5,3 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 22 | T-systems Itc Services Espa A,s.a.u2 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,4 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 23 | Grupo Bertolin, SAU - Guerola Aridos y Hormigones, SL1 contrato · último en septiembre de 2024 | 4,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | NF Agencia de Medios Independiente SLU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 4,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Limcamar, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 3,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | UTE Grusamar-rebogar3 contratos · último en mayo de 2021 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | Telefonica Soluciones4 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 28 | Havas Media Group Levante S.L.2 contratos · último en abril de 2022 | 3,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Civined, SLU3 contratos · último en octubre de 2024 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 30 | Aglomerados los Serranos, Sa-becsa, SA1 contrato · último en mayo de 2024 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL3 contratos · último en junio de 2023 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 32 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)2 contratos · último en octubre de 2025 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 33 | Dragados, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | FCC Construcción, SA1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | UTE FCC Medio Ambiente, SAU - FCC Industrial e Infraestructuras Eléctricas, SAU - Montajes Eléctricos Esber, SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Grupo Bertolin, SAU - Civined, SLU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 38 | UTE Serveo Servicios, SAU - Ocide Construcción, SA1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Urbamed Projects, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | Nautalia Viajes SL18 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 18 | |
| 41 | Eiffage Infraestructuras, S.A2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Elsan-torrescamara (UTE)1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | UTE Canal de Acceso - Emergencias1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Infraestructuras Conelsan, S.A. - Sogeser Facility Services, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | UTE Guerola Áridos y Hormigones, SLU - Grupo Bertolín, SAU1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Asfaltos y Construcciones Elsan, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Durantia Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Digital Value S.L3 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 49 | Guerola Infraestructuras, SL2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Patrimonio Inteligente - Cydemir.2 contratos · último en junio de 2023 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·