Presidencia del Cabildo de Fuerteventura
Adjudicatarios de Presidencia del Cabildo de Fuerteventura
Desde 2019, Presidencia del Cabildo de Fuerteventura ha adjudicado 411 contratos a 254 empresas por 141,6 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 184 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
254 empresas · 141,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE. Ecología y Construcción Fesumar Sl-josé Díaz García SA1 contrato · último en marzo de 2025 | 15,2 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 2 | Ute.:conservación FTV. Zona Centro Norte1 contrato · último en marzo de 2024 | 10 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 3 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)2 contratos · último en julio de 2026 | 9,1 M€6,4 % | 6,4 % | 2 | |
| 4 | Orden Hospitalaria Ciudad San Juan de Dios1 contrato · último en octubre de 2025 | 7,8 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 5 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en mayo de 2023 | 7,5 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 6 | Obras Públicas Canarias, .SL. (Opc)6 contratos · último en agosto de 2026 | 7,3 M€5,1 % | 5,1 % | 6 | |
| 7 | Construcciones Rodríguez Ramírez SA. (Cororasa)5 contratos · último en julio de 2025 | 6,5 M€4,6 % | 4,6 % | 5 | |
| 8 | Ute.: Taller de Construcción TMR, S.A. -trop Obras y Proyectos, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 3,8 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 9 | Prezero Gestión de Residuos, S.A (Cespa Gestion de Residuos Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en mayo de 2023 | 3,4 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 10 | UTE Celda 4 Zurita1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,1 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Salvafuer S.L.9 contratos · último en mayo de 2026 | 3 M€2,1 % | 2,1 % | 9 | |
| 12 | UTE. Asfaltos Pablo de Leon Sl.-obras Públicas Canarias SL. (UTE. Rehabilitación Firme FV-2)1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,8 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 13 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2025 | 2,8 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 14 | Audioluz Canarias S.L.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€1,9 % | 1,9 % | 14 | |
| 15 | Asfaltomeros, S.A.2 contratos · último en junio de 2023 | 2,4 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 16 | Ute.:campo de Futbol la Lajita1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | KL Buses, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Telefónica de España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Gonzalez Soto, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,9 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Compañía de Vigilancia Cansegur, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Asfaltos Pablo de Leon S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Formas Nivaria S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 23 | Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 24 | Ute: Construcciones Rodríguez Ramírez, S.a.- (Cororasa) - Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.L. (Tecopsa)1 contrato · último en abril de 2023 | 1,7 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | STV Gestion SL y Sumytrans HRDR JRC1 contrato · último en julio de 2025 | 1,5 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Disa Red Española de Servicios Petrolíferos, SAU3 contratos · último en junio de 2025 | 1,5 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 27 | Proyectos e Instalacion de Material Urbbano (Primur)1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,4 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Bus Leader, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,4 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | Samyl Facility Services S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 30 | Ute.: Idam Puerto del Rosario1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Ecología y Construccion Fesumar,s.l.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Ute.: Erbania Remineralización Edam Puerto del Rosario (Tagua S.l.-elmasa Tecnololgía del Agua S.A.U.)1 contrato · último en diciembre de 2021 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Open People Comunication, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Fruehauf Recambios SL4 contratos · último en marzo de 2025 | 1 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 35 | Fuerteventura Producciones y Promociones, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 940,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 36 | Bencomia Educación Ambiental SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 921,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 37 | Crispal Islas, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 919,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 38 | Decocallejas Soluciones Constructivas.s.l3 contratos · último en mayo de 2025 | 857,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | Rafael Castellano Consultores SL1 contrato · último en abril de 2025 | 783,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | UTE Canaragua Concesiones, S.A.U. – Elmasa Tecnología del Agua, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 675 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Urbadis Microarquitectura SL1 contrato · último en julio de 2024 | 650,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Taller de Construcción TMR SA1 contrato · último en junio de 2025 | 606,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Serveo Servicios, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 563,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 44 | Clece, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 519,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Hospital San Juan de Dios1 contrato · último en marzo de 2026 | 464,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Viajes Insular, S.A.2 contratos · último en febrero de 2024 | 439,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | Sanimobel S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 430,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Distribuidora y Servicio Técnico Canario S.L. (Dysteca)6 contratos · último en abril de 2026 | 405,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 49 | Metalundia, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 404,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Droben Events, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 394,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·