Presidencia del Cabildo de Fuerteventura
Adjudicatarios de Presidencia del Cabildo de Fuerteventura
Desde 2019, Presidencia del Cabildo de Fuerteventura ha adjudicado 411 contratos a 254 empresas por 141,6 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 184 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
254 empresas · 141,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 89 | Pintomares, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 111,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 91 | Maderas Impregnadas para el Exterior, S.L. (Polanco)2 contratos · último en abril de 2024 | 109,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 105 | Mari Monge, Santiago2 contratos · último en junio de 2024 | 79,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 106 | Torres 1972 Sociedad Limitada2 contratos · último en febrero de 2025 | 78,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 110 | Orona Sociedad Cooperativa2 contratos · último en agosto de 2026 | 74,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 118 | Producciones Escénicas Clapso, S.L2 contratos · último en octubre de 2024 | 67 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Distec Modular SL2 contratos · último en junio de 2023 | 63,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 129 | Telecomunicaciones Electrónicas Video y Satélite SL. (Televsat SL)2 contratos · último en julio de 2025 | 58,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 132 | Ferretería Tías, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 54,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 134 | La Maleta Gestores de la Innovación SL.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 51 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 143 | Lapiz y Papel Ftva S.L2 contratos · último en abril de 2026 | 47,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 166 | Schindler, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 167 | Metal Timanfaya, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 170 | Custom Sporwear S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 30,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 175 | Quirón Prevención S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 28 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 178 | Proinco Infraestructuras S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 27,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 201 | UTE. Vielca Ingenieros S.A. - CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambiente, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 20,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 210 | Centro de Reprografia de Lanzarote, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 15,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 212 | Servicios Integrales Algor Plus, S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 14,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 216 | Sociedad Informatica Lanzarote SL.2 contratos · último en octubre de 2024 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | UTE. Ecología y Construcción Fesumar Sl-josé Díaz García SA1 contrato · último en marzo de 2025 | 15,2 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 2 | Ute.:conservación FTV. Zona Centro Norte1 contrato · último en marzo de 2024 | 10 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 4 | Orden Hospitalaria Ciudad San Juan de Dios1 contrato · último en octubre de 2025 | 7,8 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 5 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en mayo de 2023 | 7,5 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 8 | Ute.: Taller de Construcción TMR, S.A. -trop Obras y Proyectos, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 3,8 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 9 | Prezero Gestión de Residuos, S.A (Cespa Gestion de Residuos Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en mayo de 2023 | 3,4 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 10 | UTE Celda 4 Zurita1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,1 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | UTE. Asfaltos Pablo de Leon Sl.-obras Públicas Canarias SL. (UTE. Rehabilitación Firme FV-2)1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,8 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Ute.:campo de Futbol la Lajita1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | KL Buses, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,1 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Telefónica de España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 19 | Gonzalez Soto, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,9 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Compañía de Vigilancia Cansegur, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Asfaltos Pablo de Leon S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Formas Nivaria S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Ute: Construcciones Rodríguez Ramírez, S.a.- (Cororasa) - Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.L. (Tecopsa)1 contrato · último en abril de 2023 | 1,7 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | STV Gestion SL y Sumytrans HRDR JRC1 contrato · último en julio de 2025 | 1,5 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Proyectos e Instalacion de Material Urbbano (Primur)1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,4 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Bus Leader, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,4 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | Ute.: Idam Puerto del Rosario1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Ecología y Construccion Fesumar,s.l.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Ute.: Erbania Remineralización Edam Puerto del Rosario (Tagua S.l.-elmasa Tecnololgía del Agua S.A.U.)1 contrato · último en diciembre de 2021 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Open People Comunication, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 39 | Rafael Castellano Consultores SL1 contrato · último en abril de 2025 | 783,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | UTE Canaragua Concesiones, S.A.U. – Elmasa Tecnología del Agua, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 675 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Urbadis Microarquitectura SL1 contrato · último en julio de 2024 | 650,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Taller de Construcción TMR SA1 contrato · último en junio de 2025 | 606,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Hospital San Juan de Dios1 contrato · último en marzo de 2026 | 464,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Sanimobel S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 430,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Metalundia, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 404,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·