Saltar al contenido
OpenDataLicit

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

Adjudicatarios de Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

En 2024, Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. ha adjudicado 422 contratos a 187 empresas por 74 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 127 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 74 M€ · 187 empresas · 422 contratos

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

187 empresas · 74 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A., en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
105Velasco - de Diego, S. L.2 contratos · último en octubre de 202449,8 mil €<0,1 %
113J. Campos Manipulados de Papel, S.L.2 contratos · último en agosto de 202440,1 mil €<0,1 %
119Gsi Dotacion Industrial, S.L.2 contratos · último en octubre de 202433,1 mil €<0,1 %
138Folder Papelerias, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202419,2 mil €<0,1 %
148Herederos de Gabriel Carrasco Araque, S.L.2 contratos · último en noviembre de 202412,5 mil €<0,1 %
152Susana Sánchez Martín2 contratos · último en noviembre de 202410,4 mil €<0,1 %
155Comunicación Spandex España, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 20247.817 €<0,1 %
171Alcaner 2000, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 20243.525 €<0,1 %
176Antalis Iberia, S.A.2 contratos · último en noviembre de 20242.860 €<0,1 %
182Kuiper Informática, S.A.2 contratos · último en junio de 20241.314 €<0,1 %
3UTE Orthem-gas And Go-electrisur1 contrato · último en marzo de 20245,2 M€7 %
6Cota de Automocion, S.A.1 contrato · último en diciembre de 20242 M€2,7 %
7Maxmetalcr,s.l.1 contrato · último en diciembre de 20241,9 M€2,6 %
8Solaris Bus Ibérica S.L.U.1 contrato · último en julio de 20241,6 M€2,2 %
10Recacor, S.A.1 contrato · último en diciembre de 20241,3 M€1,8 %
11Carrocera Castrosua, S.A.1 contrato · último en julio de 20241,3 M€1,8 %
13MAN Truck & Bus Iberia, S.A.U.1 contrato · último en julio de 20241,2 M€1,7 %
14Dmov Desguace, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 20241,2 M€1,6 %
16Proyectos e Instalacion de Material Urbbano (Primur)1 contrato · último en diciembre de 20241 M€1,4 %
18Ocon Madrileña de Transportes, S.L.U1 contrato · último en octubre de 2024929,9 mil €1,3 %
20Irizar emobility1 contrato · último en julio de 2024802,3 mil €1,1 %
22MAPFRE ESPAÑA, Cía. de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024637,9 mil €0,9 %
23Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en julio de 2024596,8 mil €0,8 %
25Pasch y Cia, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024479,6 mil €0,6 %
26Moncobra, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024444,7 mil €0,6 %
27Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024441,9 mil €0,6 %
28Dafo Spain, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024439,2 mil €0,6 %
29Litoclean, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024430,2 mil €0,6 %
30Masats S.A1 contrato · último en julio de 2024430,1 mil €0,6 %
32Elecnor Seguridad, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024378,9 mil €0,5 %
33Totalenergies Marketing España, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024334 mil €0,5 %
35Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024311,3 mil €0,4 %
36Alphabet España Fleet Management, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024302,7 mil €0,4 %
38Union de Autobuses Urbanos, SL1 contrato · último en junio de 2024272,7 mil €0,4 %
41UTE Mantenimiento At Emt1 contrato · último en mayo de 2024247,9 mil €0,3 %
42BPW Trapaco SLU1 contrato · último en julio de 2024243,8 mil €0,3 %
43Evectra Mobility Servicies, S.L.1 contrato · último en junio de 2024237,6 mil €0,3 %
44Servic Ios Tec Nic Os de Limpiezas Industriales Miguel Arias S L1 contrato · último en septiembre de 2024228,3 mil €0,3 %
452acad Global Group,s .L.1 contrato · último en julio de 2024225 mil €0,3 %
46Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024221,6 mil €0,3 %
47FCC Ambito, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024216 mil €0,3 %
48Esri España Soluciones Geoespaciales, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024211,9 mil €0,3 %
49Habber Tec S.L.1 contrato · último en abril de 2024189 mil €0,3 %
50Nels Work Safety-transduero1 contrato · último en enero de 2024181,5 mil €0,2 %
51RS Turia, S. L.1 contrato · último en mayo de 2024178,8 mil €0,2 %
53Voith Turbo, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024171,1 mil €0,2 %
56Ambar Telecomunicaciones, S.L.1 contrato · último en enero de 2024164,1 mil €0,2 %
57Gestión Inteligente de Carga, S.L. - Etralux, S.A. (UTE Plataforma Gic)1 contrato · último en octubre de 2024161,8 mil €0,2 %
58Ingeniería de Proyectos y Estudios Medioambientales, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024156,5 mil €0,2 %
61Deloitte Consulting, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2024150,1 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.