Saltar al contenido
OpenDataLicit

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

Adjudicatarios de Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.

En 2026, Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A. ha adjudicado 393 contratos a 182 empresas por 229 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 122 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 229 M€ · 182 empresas · 393 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

182 empresas · 229 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A., en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
120Importaciones Industriales, S.A.2 contratos · último en octubre de 202637,7 mil €<0,1 %
58Babel Sistemas de Información, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026279 mil €0,1 %
96Arval Service Lease, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 202675,7 mil €<0,1 %
60Redondo y Garcia, S.A.17 contratos · último en octubre de 2026251,7 mil €0,1 %
67Dynamic Sport Management&consultancy, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026200 mil €<0,1 %
137Musart Creative Merchandising,s.l.4 contratos · último en octubre de 202621,8 mil €<0,1 %
16Fraikin Assets Sas, Sucursal en España2 contratos · último en septiembre de 20262,8 M€1,2 %
99Asac Comunicaciones SL1 contrato · último en septiembre de 202668,9 mil €<0,1 %
4Seranco SAU30 contratos · último en septiembre de 202616,6 M€7,3 %
106Icar Distribuciones Ferreteras SL30 contratos · último en septiembre de 202657,1 mil €<0,1 %
15Carrocera Castrosua, S.A.2 contratos · último en septiembre de 20262,8 M€1,2 %
57Deloitte Consulting, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026294,8 mil €0,1 %
76Maria Jose Nuñez Villar1 contrato · último en septiembre de 2026130,2 mil €<0,1 %
145Soluciones Sicnova SL1 contrato · último en septiembre de 202615 mil €<0,1 %
155Macobel SA3 contratos · último en septiembre de 202611,3 mil €<0,1 %
175Asenga Logistica, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 20261.043 €<0,1 %
158Linea Papel S.L4 contratos · último en septiembre de 20269.584 €<0,1 %
176Rafitextil DTT 3.8 SL1 contrato · último en septiembre de 20261.003 €<0,1 %
160Susana Sanchez Martin1 contrato · último en septiembre de 20267.430 €<0,1 %
69Sphera-ntt Spain UTE1 contrato · último en agosto de 2026185,6 mil €<0,1 %
73Instalaciones y Mantenimientos Magar SL12 contratos · último en agosto de 2026160,9 mil €<0,1 %
92Ferretería Ibermadrid S.A.3 contratos · último en agosto de 202678 mil €<0,1 %
101Liberty Mutual Insurance Europe, Sucursal en España1 contrato · último en agosto de 202667,6 mil €<0,1 %
115Scadi Global Consulting Enterprise, S.L.3 contratos · último en agosto de 202643,2 mil €<0,1 %
121Karcher, SA1 contrato · último en agosto de 202637,6 mil €<0,1 %
167Legon-digital 11002 contratos · último en agosto de 20263.862 €<0,1 %
168Guarconsa,s.a.5 contratos · último en agosto de 20263.457 €<0,1 %
108Würth España, S.A.9 contratos · último en agosto de 202652,5 mil €<0,1 %
93Institución Ferial de Madrid (Ifema)2 contratos · último en julio de 202678 mil €<0,1 %
59Car Et Bus Maintenance Iberica SL4 contratos · último en julio de 2026264,5 mil €0,1 %
62NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL2 contratos · último en julio de 2026238,9 mil €0,1 %
88Industrias Gonzalez Hermanos S.A5 contratos · último en julio de 202680,8 mil €<0,1 %
107Suministros Industriales de Limpieza Vyma, S.L.U.1 contrato · último en julio de 202654 mil €<0,1 %
119Grupo Empresarial Meylo S.L1 contrato · último en julio de 202639 mil €<0,1 %
126Dexiberica Soluciones Industriales SAU1 contrato · último en julio de 202631,3 mil €<0,1 %
1Daimler Buses España, S.A.U.3 contratos · último en julio de 202645,2 M€20 %
2Solaris Bus Ibérica S.L.U.4 contratos · último en julio de 202633,5 M€15 %
5Scania Hispania S.A.1 contrato · último en julio de 20269,9 M€4,3 %
6Mitie Facilities Services S.A.U. y Mitiecentro Especial de Empleo SL Ley 18/1982 Abreviadamente Utemitie FS- Mitie Ce2 contratos · último en julio de 20268,3 M€3,6 %
8Serveo Servicios, S.A.U.4 contratos · último en julio de 20266,2 M€2,7 %
10Edhinor, S.A.1 contrato · último en julio de 20265,2 M€2,3 %
18BYD Europe B.V.1 contrato · último en julio de 20262,5 M€1,1 %
20MAN Truck & Bus Iberia, S.A.U.1 contrato · último en julio de 20261,9 M€0,8 %
21Irizar emobility1 contrato · último en julio de 20261,8 M€0,8 %
24Auto Comercial Monedero, S.A.U2 contratos · último en julio de 20261,3 M€0,6 %
25Electronic Trafic SA y Portillo Telecomunicaciones Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en julio de 20261,1 M€0,5 %
28Driventic S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026848,6 mil €0,4 %
31Pasch y Cia, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026679,4 mil €0,3 %
33Masats S.A1 contrato · último en julio de 2026537,3 mil €0,2 %
41Atlas Bus S.L.5 contratos · último en julio de 2026393,2 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.