Consejería delegada de ACOSOL, S.A.U.
Adjudicatarios de Consejería delegada de ACOSOL, S.A.U.
Desde 2019, Consejería delegada de ACOSOL, S.A.U. ha adjudicado 1.042 contratos a 613 empresas por 405,3 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 422 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
613 empresas · 405,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cox Energia Comercializadora España, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 35,6 M€8,8 % | 8,8 % | 1 | |
| 2 | Urbaser Sociedad Anonima1 contrato · último en mayo de 2024 | 30,9 M€7,6 % | 7,6 % | 1 | |
| 3 | Aldesa Construcciones, S.A. Proacon, S.A.1 contrato · último en junio de 2021 | 28,6 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 4 | Daimler Truck Renting España, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 28,1 M€6,9 % | 6,9 % | 2 | |
| 5 | Servicios Técnicos de Limpiezas Industriales Miguel Arias, S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 13,1 M€3,2 % | 3,2 % | 6 | |
| 6 | Vertederos de Residuos SA1 contrato · último en noviembre de 2022 | 13 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 7 | Sogeosa- Sociedad General de Obras, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 11,8 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 8 | Logistium, Servicios Logisticos, S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 11,7 M€2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 9 | CHM Obras e Infraestructuras Sa-albaida Infraestructuras S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 11,3 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 10 | AQLARA Infraestructuras S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,8 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 11 | Gas Natural Comercializadora, S. A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 10,7 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 12 | UTE Retrasol1 contrato · último en febrero de 2023 | 8,9 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Urbaser SA.1 contrato · último en enero de 2023 | 6,5 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Valoriza Agua S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 6,3 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 15 | UTE Elecnor Servicios y Proyectos SAU - Micropower Europe, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 16 | Carmocon, S.A.8 contratos · último en agosto de 2026 | 4,6 M€1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 17 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U.16 contratos · último en agosto de 2026 | 4,5 M€1,1 % | 1,1 % | 16 | |
| 18 | Construcciones Otero S.L.1 contrato · último en julio de 2019 | 4,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Martin Casillas, S.L.U.9 contratos · último en agosto de 2026 | 3,9 M€1 % | 1 % | 9 | |
| 20 | Tersaqua Ingenieria y Tratamiento de Aguas, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 21 | UTE Covico 2015 SL - Valle del Sol SL Centro de Salud las Chapas3 contratos · último en marzo de 2025 | 3,5 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 22 | Aguas, Caminos y Puentes2 contratos · último en enero de 2026 | 3,3 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 23 | Aquatec, Soluciones Medioambientales SAU6 contratos · último en mayo de 2026 | 3,2 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 24 | M&C Saatchi Madrid, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Construcciones Sánchez Domínguez-sando, S.a.-excavaciones Aletta, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 2,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Légamo Infraestructura Verde, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 2,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Sociedad de Fomento Agricola Castellonense, S.A. (Facsa)4 contratos · último en agosto de 2025 | 2,7 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 28 | Arval Service Lease, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Flottweg SE1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Micropower Europe1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Hidrotec Tecnologia del Agua SL1 contrato · último en enero de 2026 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Innovaciones Tecnológicas del Sur, S.L.9 contratos · último en marzo de 2026 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 33 | Medio Ambiente, Residuos y Agua Marea, S.l.-heliopol, S.a.u.-industrias Leblan, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | UTE Tracasa Global-ingeagua-tca Campo de Gibraltar1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU10 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 36 | Tabosa Bombas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Servicios Integrales Vehículos Urbanos S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 38 | Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 39 | Laribar Industrial, SLU5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 40 | Heliopol, S.A.U. - Medio Ambiente, Residuos y Agua Marea, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | M Povedano Foche, SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 42 | Ullastres, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Servipipes, Valves&pc, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 44 | FFS Equipos Urbanos S.A.5 contratos · último en julio de 2025 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 45 | Vodafone España, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Elecnor Servicios y Proyectos SAU8 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 47 | Firmes y Carreteras, S.A.9 contratos · último en mayo de 2025 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 48 | HIDRALIA, Gestion Integral de Aguas de Andalucia, S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | UTE Melfosur-Futurgy1 contrato · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Wasterent S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·