Saltar al contenido
OpenDataLicit

Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá

En 2026, Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá ha adjudicado 83 contratos a 74 empresas por 13,8 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 13,8 M€ · 74 empresas · 83 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

74 empresas · 13,8 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá, en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
13Aldaba Obras Reunidas, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026149,1 mil €1,1 %
28Solfix Engineering SLU1 contrato · último en octubre de 202672,3 mil €0,5 %
61Satara Seguridad SL.1 contrato · último en octubre de 20266.325 €<0,1 %
41Inay Energias SL1 contrato · último en octubre de 202635,7 mil €0,3 %
70Serveis D'Ajuda a la Comunitat Calvià S.L:1 contrato · último en octubre de 202629 €<0,1 %
65Amer e Hijos, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026577 €<0,1 %
38Constantino Ruiz Llabrés1 contrato · último en septiembre de 202639,9 mil €0,3 %
53Equipaments per a l'Espectacle, SL1 contrato · último en septiembre de 202616 mil €0,1 %
68Tecnologia de la Construccion y Obras Publicas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202635 €<0,1 %
22Autocares Seco Rodriguez, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 202699,3 mil €0,7 %
49Rata Cultura Expandida, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202618 mil €0,1 %
52Invia Sistemas S.L.U1 contrato · último en septiembre de 202616 mil €0,1 %
54Rebis Equipaciones Integrales S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 202615,3 mil €0,1 %
58Pirotecnia jordà S.L.1 contrato · último en agosto de 20268.665 €<0,1 %
73Level Electronics S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
57Implantacio de Sistemes de Qualitat (Isq Turistica)1 contrato · último en agosto de 202610,4 mil €<0,1 %
74Padel & Football Costa de Calvia SL1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
30Exitim Educacion y Formacion SL2 contratos · último en agosto de 202659,9 mil €0,4 %
48Grusamar Ingeniería y Consulting, SLU1 contrato · último en agosto de 202619,1 mil €0,1 %
37Fundacion Natura Parc1 contrato · último en agosto de 202640,7 mil €0,3 %
67Limpiezas Munar Fullana, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026180 €<0,1 %
10Deejaysgrup SL4 contratos · último en agosto de 2026184,7 mil €1,3 %
33Alquiber Quality,s.a.1 contrato · último en julio de 202648,6 mil €0,4 %
62Andacar 2000, S.A.1 contrato · último en julio de 20266.000 €<0,1 %
8Urbia Intermediación Ingeniería y Servicios S.A.1 contrato · último en julio de 2026323,3 mil €2,3 %
44Edison Next Spain, SLU1 contrato · último en julio de 202632,5 mil €0,2 %
24Depur-Clor, S.L.1 contrato · último en julio de 202689,5 mil €0,6 %
40Music & Culture 2026 A.I.E1 contrato · último en julio de 202637,2 mil €0,3 %
35Ulivarda,s.l.1 contrato · último en julio de 202644,4 mil €0,3 %
3Paquita Gabalda Barcelo1 contrato · último en junio de 20261,7 M€12 %
4Marport Sunbeach, S.L.1 contrato · último en junio de 20261,3 M€9,1 %
14Construcciones Calvià SL1 contrato · último en junio de 2026144 mil €1 %
1Melchor Mascaró S.A.U2 contratos · último en junio de 20263 M€21 %
27Ecoenergia Sistemes Solars, S.L.1 contrato · último en junio de 202675,4 mil €0,5 %
18Balizamientos Costeros y Trabajos Submarinos, S.L.1 contrato · último en junio de 2026120 mil €0,9 %
71Perfect Clean SL1 contrato · último en junio de 202623 €<0,1 %
15Labaqua, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026136 mil €1 %
43Mallorca Live Festival 2026 A.I.E.1 contrato · último en junio de 202633,1 mil €0,2 %
46Emocional Technologies 22 Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 202621,5 mil €0,2 %
60Reboc Seguridad,sl1 contrato · último en junio de 20266.500 €<0,1 %
63Nou Espectacles i Esdeveniments S.L.1 contrato · último en junio de 20263.500 €<0,1 %
47Balearic Ars Veterinaria SLU1 contrato · último en junio de 202621 mil €0,2 %
69Mª Antonia Mas1 contrato · último en mayo de 202629 €<0,1 %
72Disset Consultores Comunicacion y Marketing, S.L.1 contrato · último en mayo de 20261 €<0,1 %
9Marport Sunbeach, SL2 contratos · último en mayo de 2026300 mil €2,2 %
17Sonepar Spain, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026120 mil €0,9 %
45Fit Corner SL1 contrato · último en mayo de 202624,8 mil €0,2 %
50Manusa Doos Systems SLU1 contrato · último en mayo de 202617,9 mil €0,1 %
55Producciones Mic, S.L.1 contrato · último en mayo de 202613,9 mil €0,1 %
51Abc Arquitectura Modular, S.L.1 contrato · último en mayo de 202616,1 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.