Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección General del Instituto Valenciano de Atención Social-Sanitaria (IVASS)

Adjudicatarios de Dirección General del Instituto Valenciano de Atención Social-Sanitaria (IVASS)

Desde 2020, Dirección General del Instituto Valenciano de Atención Social-Sanitaria (IVASS) ha adjudicado 487 contratos a 184 empresas por 30,2 M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 109 empresas han ganado un único contrato.

12 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

184 empresas · 30,2 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Dirección General del Instituto Valenciano de Atención Social-Sanitaria (IVASS), todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
25Aracil Bus SL2 contratos · último en septiembre de 2025360,6 mil €1,2 %
26Autocares Alegre SL2 contratos · último en noviembre de 2026358,8 mil €1,2 %
35Solred S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025249,7 mil €0,8 %
44Gestion Hospido, S.L.2 contratos · último en mayo de 2021160 mil €0,5 %
47Halcon Viajes S L2 contratos · último en junio de 2025139 mil €0,5 %
56Nunsys, S.A.2 contratos · último en abril de 2025114,7 mil €0,4 %
62Sanna Arquitectura S.l.p.2 contratos · último en junio de 202694,4 mil €0,3 %
63Iciser, S.L.2 contratos · último en agosto de 202290,5 mil €0,3 %
86OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal2 contratos · último en septiembre de 202634 mil €0,1 %
90Telcomdis Tecnologia SLU2 contratos · último en abril de 202530,6 mil €0,1 %
95Connectwold International Education, S.A.2 contratos · último en diciembre de 202027,6 mil €<0,1 %
99Castevila Distribuciones, S.L.2 contratos · último en mayo de 202126,4 mil €<0,1 %
100Rafael Ferrer Gallart2 contratos · último en febrero de 202126,1 mil €<0,1 %
102Llop Proyectos Integrales2 contratos · último en abril de 202125,7 mil €<0,1 %
109Señalcor Line Group, S.L.2 contratos · último en enero de 202116,3 mil €<0,1 %
111Actualia Natura, S.L.2 contratos · último en mayo de 202615,4 mil €<0,1 %
112Viatep Iberica 2012,s.l.2 contratos · último en enero de 202114,5 mil €<0,1 %
119Cumulus City SL2 contratos · último en noviembre de 202511 mil €<0,1 %
132Resuinsa Experiences, S.L.2 contratos · último en mayo de 20215.019 €<0,1 %
137Musaat, Mutua de Seguros a Prima Fija2 contratos · último en octubre de 20263.313 €<0,1 %
140Madelim Valencia, S.A2 contratos · último en enero de 20212.891 €<0,1 %
152Caps Cuidadores, S.L.U2 contratos · último en marzo de 20201.666 €<0,1 %
154Francisco Javier Saíz Valverde2 contratos · último en febrero de 20211.350 €<0,1 %
160Sanikey Representatives, S.L.2 contratos · último en mayo de 20201.027 €<0,1 %
172Energia Valenciana SL2 contratos · último en diciembre de 2020276 €<0,1 %
1UTE Vareser 96 S.L. Compañía Especial de Empleo e Integración, SL (UTE Acuerdo Marco VF 1)1 contrato · último en mayo de 20212 M€6,8 %
2Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, SAU1 contrato · último en julio de 20221,9 M€6,3 %
7Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026958 mil €3,2 %
8Construcciones, Rehabilitaciones, Instalaciones y Mantenimientos,s.a1 contrato · último en octubre de 2022844,3 mil €2,8 %
10Nexus Energia, S.A.1 contrato · último en julio de 2022779,4 mil €2,6 %
11Hertocar S.L.1 contrato · último en noviembre de 2026672,5 mil €2,2 %
14Clece SA1 contrato · último en diciembre de 2025546,1 mil €1,8 %
15Ivass1 contrato · último en julio de 2026543,8 mil €1,8 %
16COS Mantenimiento SA1 contrato · último en noviembre de 2025517 mil €1,7 %
17La Hispano de Fuente en Segures, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2026433,3 mil €1,4 %
18Autocares Misol, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2026414,9 mil €1,4 %
21Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2021397 mil €1,3 %
24Autobuses Furiuo, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025362,2 mil €1,2 %
28Sothis Servicios Tecnológicos1 contrato · último en octubre de 2025336,9 mil €1,1 %
30Autos Mediterraneo, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026309 mil €1 %
31Cualtis S.L.U.1 contrato · último en abril de 2025299,7 mil €1 %
32Autos Vallduxense SL1 contrato · último en octubre de 2025291,8 mil €1 %
36La Hispano del Cid,s.a.1 contrato · último en octubre de 2025223,9 mil €0,7 %
40Gas Natural Comercializadora, S.A1 contrato · último en junio de 2020186,6 mil €0,6 %
41Herbecon Systems SL1 contrato · último en julio de 2022172,4 mil €0,6 %
43Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025163,4 mil €0,5 %
49Tomas Llavador Arquitectos e Ingenieros, S.L.1 contrato · último en abril de 2021135 mil €0,4 %
50Autocares Capaz, SL1 contrato · último en agosto de 2026134,5 mil €0,4 %
52Konica Minolta Business Solutions Spain S.A1 contrato · último en enero de 2022127,6 mil €0,4 %
53Franjen S.L1 contrato · último en agosto de 2026125,8 mil €0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.