Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Adjudicatarios de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
En 2021, Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura ha adjudicado 643 contratos a 100 empresas por 8,6 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 35 empresas han ganado un único contrato.
2021 · 8,6 M€ · 100 empresas · 643 contratos
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2021
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2021
100 empresas · 8,6 M€
# = puesto por importe en 2021
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | Abbott Medical España, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2021 | 80,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 20 | Abbvie Spain, S.L.U.10 contratos · último en diciembre de 2021 | 154 mil €1,8 % | 1,8 % | 10 | |
| 38 | Accord Healthcare, S.L.U.24 contratos · último en diciembre de 2021 | 65,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 24 | |
| 45 | Aire Limpio 2000 SL1 contrato · último en febrero de 2021 | 47,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 58 | Albazul Servicios Integrales, S.L.8 contratos · último en febrero de 2021 | 19,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 63 | Aldo-union S.L.8 contratos · último en diciembre de 2021 | 12,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 48 | Allergan S.A.2 contratos · último en mayo de 2021 | 36,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 72 | Almirall S.A.2 contratos · último en mayo de 2021 | 8.140 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 43 | Altan Pharmaceuticals, S.A.U.20 contratos · último en diciembre de 2021 | 48,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 20 | |
| 10 | Amgen,s.a.12 contratos · último en diciembre de 2021 | 253,7 mil €2,9 % | 2,9 % | 12 | |
| 33 | Astellas Pharma S.A.3 contratos · último en mayo de 2021 | 72 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 28 | Astrazeneca Farmacéutica Spain S.A.4 contratos · último en mayo de 2021 | 88,7 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 49 | Aurovitas Spain, SAU10 contratos · último en diciembre de 2021 | 35,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 50 | B.braun Medical, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2021 | 35,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 4 | Bares y restaurantes Sur S.L.9 contratos · último en septiembre de 2021 | 454,1 mil €5,3 % | 5,3 % | 9 | |
| 78 | Baxter, S.L.7 contratos · último en mayo de 2021 | 4.954 €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 52 | Bayer Hispania S.L.6 contratos · último en diciembre de 2021 | 32,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 19 | Biogen Spain S.L.U.9 contratos · último en diciembre de 2021 | 156,9 mil €1,8 % | 1,8 % | 9 | |
| 85 | Biomarin Pharmaceuticals España, S.L.1 contrato · último en marzo de 2021 | 2.477 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Boehringer Ingelheim España, S.A.10 contratos · último en mayo de 2021 | 28,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 53 | Boston Scientific Iberia S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 28,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 16 | Bristol-myers Squibb, S.A.U.12 contratos · último en mayo de 2021 | 199 mil €2,3 % | 2,3 % | 12 | |
| 75 | Casen Recordati, S.L.2 contratos · último en enero de 2021 | 6.772 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 11 | Celgene, S.L.U.8 contratos · último en marzo de 2021 | 247,1 mil €2,9 % | 2,9 % | 8 | |
| 95 | Chiesi España, S.L.2 contratos · último en marzo de 2021 | 844 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 13 | Clinica Santa Catalina, S.A.1 contrato · último en abril de 2021 | 209,4 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 37 | Cruz Roja Española4 contratos · último en octubre de 2021 | 66,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 91 | CSL Behring, S.A.2 contratos · último en mayo de 2021 | 1.576 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 23 | Drager Medical Hispania, S.A.1 contrato · último en febrero de 2021 | 116 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 41 | Emilio Carreño, S.L.11 contratos · último en febrero de 2021 | 55,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 11 | |
| 61 | Ferring S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2021 | 15,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 39 | Fresenius Kabi España, S.A.U.20 contratos · último en diciembre de 2021 | 64,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 20 | |
| 17 | Ge Healthcare Bio-sciencies, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2021 | 184,9 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 14 | Gilead Sciences, S.L.14 contratos · último en marzo de 2021 | 202,9 mil €2,3 % | 2,3 % | 14 | |
| 36 | Glaxosmithkline, S.A.10 contratos · último en diciembre de 2021 | 69,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 10 | |
| 92 | GP Pharm, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2021 | 1.414 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Grifols Movaco, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2021 | 955,6 mil €11 % | 11 % | 4 | |
| 69 | Intercept Pharma Spain S.L.4 contratos · último en mayo de 2021 | 8.696 €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 66 | Ipsen Pharma, S.A.3 contratos · último en marzo de 2021 | 11,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 68 | Iturri S.A.3 contratos · último en febrero de 2021 | 8.778 €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 9 | Jansesen-cilag, S.A.42 contratos · último en mayo de 2021 | 275,1 mil €3,2 % | 3,2 % | 42 | |
| 34 | Kern Pharma, S.L.12 contratos · último en diciembre de 2021 | 70,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 12 | |
| 21 | kildesa S.L.1 contrato · último en julio de 2021 | 138,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 79 | Laboratorio Reig Jofre3 contratos · último en diciembre de 2021 | 4.633 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 99 | Laboratorios Farmacéuticos Rovi, S.A.1 contrato · último en marzo de 2021 | 183 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Laboratorios Gebro Pharma, S.A.1 contrato · último en marzo de 2021 | 907 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Laboratorios LEO PHARMA, S.A.1 contrato · último en mayo de 2021 | 18,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 71 | Laboratorios Menarini, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 8.586 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Laboratorios Normon, S.A.53 contratos · último en diciembre de 2021 | 90,1 mil €1 % | 1 % | 53 | |
| 88 | Laboratorios Servier, S.L.2 contratos · último en marzo de 2021 | 2.038 €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·