Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
Adjudicatarios de Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura
En 2026, Gerencia de Servicio Sanitarios de Fuerteventura ha adjudicado 378 contratos a 110 empresas por 19,1 M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 54 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 19,1 M€ · 110 empresas · 378 contratos
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
110 empresas · 19,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Novartis Farmaceutica, SA6 contratos · último en octubre de 2026 | 391 mil €2,1 % | 2,1 % | 6 | |
| 71 | Sakura Productos Hospitalarios, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 34 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | General Electric Healthcare España S.A.U1 contrato · último en octubre de 2026 | 25 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 10 | Vertex Pharmaceuticals Spain, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 521,2 mil €2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 87 | Cardiomedical del Atlantico, s.l.1 contrato · último en octubre de 2026 | 17,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | B. Braun Medical, SA8 contratos · último en octubre de 2026 | 212,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 49 | Acj, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 69,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 58 | Iberian Care 2016 S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 49,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 62 | Grupo Cri-solitium Canarias, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 41,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Meirovich Consulting SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 120 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | Olympus Iberia S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 98 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Antonio Matachana, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 102,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 5 | Sanofi Aventis S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 784,3 mil €4,1 % | 4,1 % | 18 | |
| 83 | Angel Conde S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 24,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 57 | Canon España S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 49,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 18 | Reference Laboratory, S.A1 contrato · último en septiembre de 2026 | 377,1 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 69 | Baxter, S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 35,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 89 | Techdow Pharma Spain, S.L.12 contratos · último en agosto de 2026 | 16,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 2 | Janssen-cilag, S.A.22 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€6,3 % | 6,3 % | 22 | |
| 6 | Laboratorios Viiv Healthcare S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 708,8 mil €3,7 % | 3,7 % | 7 | |
| 86 | Galmedica SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 17,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Jorge Aníbal Sacerdote1 contrato · último en agosto de 2026 | 16,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Astellas Pharma, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 315,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 51 | Alfasigma España, S.L2 contratos · último en agosto de 2026 | 62,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 11 | Abbvie Spain S.L16 contratos · último en agosto de 2026 | 500,7 mil €2,6 % | 2,6 % | 16 | |
| 32 | Pfizer SLU5 contratos · último en agosto de 2026 | 183,9 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 34 | Beone Medicines Esp, S.L.U2 contratos · último en agosto de 2026 | 153,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 48 | Dextromedica.s.l.3 contratos · último en agosto de 2026 | 74,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 52 | Diagnostico Medico Santa Cruz S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 59,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 102 | Chiesi España, S.A3 contratos · último en agosto de 2026 | 4.313 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | Astrazeneca Farmaceutica Spain, S.A11 contratos · último en agosto de 2026 | 808,7 mil €4,2 % | 4,2 % | 11 | |
| 15 | Takeda Farmaceutica España,s.a.6 contratos · último en agosto de 2026 | 404,4 mil €2,1 % | 2,1 % | 6 | |
| 74 | Leica Microsistemas, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 32 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | Assa Abloy Entrance Systems Spain SAU1 contrato · último en agosto de 2026 | 28,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 60 | Gasten Solar, S.L.U1 contrato · último en agosto de 2026 | 48,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, S.A. S.m.e.2 contratos · último en agosto de 2026 | 142,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 7 | Ir Maxoinversiones SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 618,3 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 39 | Bayer Hispania S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 119,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 90 | Ge Healthcare Bio-sciences, S.A.7 contratos · último en julio de 2026 | 16 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 1 | Roche Farma, S.A28 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€11 % | 11 % | 28 | |
| 17 | Bristol Myers Squibb, S.A.12 contratos · último en julio de 2026 | 387,4 mil €2 % | 2 % | 12 | |
| 70 | Medical Duke SL1 contrato · último en julio de 2026 | 34,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 13 | Abbott Medical España, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 475 mil €2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 14 | BIOTRONIK Spain, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 420,2 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 9 | Medtronic Iberica2 contratos · último en julio de 2026 | 535,2 mil €2,8 % | 2,8 % | 2 | |
| 28 | Microport CRM Medical, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 195,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | Boston Scientific Ibérica, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 188,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 40 | Abaco Quality, S.A.U1 contrato · último en julio de 2026 | 108,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 55 | Organon Salud, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 56 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | Sun Pharma Laboratorios, S.L.U6 contratos · último en julio de 2026 | 82,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·