Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes
Adjudicatarios de Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes
Desde 2022, Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes ha adjudicado 203 contratos a 176 empresas por 14,8 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 152 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
176 empresas · 14,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valuarte Conservación de Patrimonio S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,6 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 2 | Carteia Fine Arts SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,2 M€15 % | 15 % | 2 | |
| 3 | Galería de Arte Juana de Aizpuru, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 739,3 mil €5 % | 5 % | 2 | |
| 4 | Transversal Ocen SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 726 mil €4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 5 | Maria Concepcion Ybarra Mencos1 contrato · último en diciembre de 2025 | 700 mil €4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 6 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U2 contratos · último en marzo de 2026 | 699,8 mil €4,7 % | 4,7 % | 2 | |
| 7 | Torres Servicios Técnicos, S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 680,3 mil €4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 8 | Caylus Anticuario S.A2 contratos · último en diciembre de 2025 | 490 mil €3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 9 | Fortress Restauración de Monumentos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 410 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 10 | José de la Mano Galería de Arte, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 300 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 11 | Técnicas para la Restauración y Construcciones, S.A. (TRYCSA)1 contrato · último en marzo de 2026 | 283,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 12 | Guillermo de Osma, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 205,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 13 | Cultural Industry Visor, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 197 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 14 | Rocío Regina Bernaldo De Quirós Coca1 contrato · último en diciembre de 2025 | 190 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Ecosiona Facility Services S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 167,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 16 | Petronilo Valverde Santamaría1 contrato · último en abril de 2026 | 150 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Mecanicas Bolea, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 137,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 18 | Alejandro de Villota Ruiz2 contratos · último en agosto de 2026 | 124 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 19 | Coleccion Granados1 contrato · último en noviembre de 2025 | 121 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Galeria Hispanica SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 120 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 21 | Artur Ramon, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 115 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 22 | Carolina Parra Perez1 contrato · último en octubre de 2025 | 106,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Consuelo Sierra Arranz1 contrato · último en agosto de 2026 | 100 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | Mararte SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 90 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Studio Etérea2 contratos · último en mayo de 2026 | 86,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | GrupoLa Labad & Arteaga SL2 contratos · último en julio de 2026 | 80,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 27 | Anne Laure Marie Françoise Gillet1 contrato · último en agosto de 2026 | 75 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Ordax EMPLEA, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 74,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Focal Imagen SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 60,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Alberto Garcia Alix Perez1 contrato · último en noviembre de 2025 | 59,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Martin Hidalgo Multitecnia, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 59 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Jaghsistemas SL2 contratos · último en junio de 2026 | 55,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 33 | Artec Exposiciones SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 55,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Ovejero Sequeiro, SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 54,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Suministros, Importaciones y Mantenimientos Electrónicos, S.A.U. (Sermicro)2 contratos · último en junio de 2026 | 54,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | Distribuidora Digital de Libros, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2022 | 54 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Pajaritos 25 SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 53,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Carburantes y Servicios Arevalo S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 52,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | ORDAX, Arte & Exposiciones, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 50,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | Erlogu SL1 contrato · último en junio de 2026 | 50 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Juan Jose Vicente Espinosa Carpio1 contrato · último en noviembre de 2025 | 50 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Natalio Bayo Rodríguez1 contrato · último en noviembre de 2025 | 48 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Sit Proyectos, Diseño y Conservación SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 46,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Asoc Accion en Red Madrid1 contrato · último en diciembre de 2025 | 45 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Adelantado Arts SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 44,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Baucis Restaura S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 44,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 47 | Milexia Ibérica SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 42 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Magalhaes Santos, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 42 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Rotulosmallorca SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 40,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Maria Joana Bonet Camprubi1 contrato · último en noviembre de 2025 | 40,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·