Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo
Adjudicatarios de Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo
En 2026, Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo ha adjudicado 225 contratos a 138 empresas por 56,8 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 98 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 56,8 M€ · 138 empresas · 225 contratos
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
138 empresas · 56,8 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Global Tektia S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 934 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 26 | Gnoss - Elliot Cloud1 contrato · último en julio de 2026 | 485,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 76 | Grupo Talleres Llarena, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 53,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | Iberdrola Clientes, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€8,2 % | 8,2 % | 4 | |
| 14 | Ibérica de Sales, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 925,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 110 | Incope Consultores, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 12,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | Ingeconsul, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 311 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 97 | Integra Mantenimiento Gestión y Servicios Integrados Cee, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 26,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 129 | International Regular Bus Castro S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 55 | Itma Soporte Global, S.a.l.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 98,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Kyberon Neo S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 54,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | KYT Implantes Dentales SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 31 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Laboragua, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 56,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE, Suc. en España1 contrato · último en octubre de 2026 | 69 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | Llorente Electricidad, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 315 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | MAN Truck & Bus Iberia, S.A. unipersonal1 contrato · último en abril de 2026 | 125 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Mapfre Vida S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 390,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 12 | Marcor Xove SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 940,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 111 | Markel Insurance Se Sucursal en España1 contrato · último en agosto de 2026 | 9.054 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Metrohm Hispania, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 198,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 118 | Netadia Europa SLP1 contrato · último en julio de 2026 | 3.750 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Niños en las llamas SLU3 contratos · último en agosto de 2026 | 92,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 95 | Nuevas Ventajas S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Occident Gco, S.A.U. de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en julio de 2026 | 29,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 79 | Open Assessment Technologies SA1 contrato · último en junio de 2026 | 48,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 9 | Oracle Iberica S.r.l.1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,4 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 80 | Osventos Innovación en Servizos S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 48,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 115 | Otis Mobility S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 4.800 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 22 | Palomera Obras y Proyectos, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 659 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 104 | Parques Infantiles Cocolin S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 77 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 41 | Petrifica SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 236,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 18 | PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 700 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 117 | Producciones Mic, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 3.995 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Provideo Sevilla, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 23,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Quintial Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 764 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 48 | Ratio Ingenieros sl2 contratos · último en marzo de 2026 | 124,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 96 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 8 | Ricoh Spain IT Services, SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 2,5 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 40 | Riu S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 239,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 38 | Rozaver S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 257,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 82 | S.e. Carburos Metálicos S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 44,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Sararte S.L1 contrato · último en octubre de 2026 | 40,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Seatra SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 32,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Securitas Seguridad España, SA16 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€5,7 % | 5,7 % | 16 | |
| 122 | Seidor Opentrends, S.L1 contrato · último en octubre de 2026 | 930 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Seidor Solutions, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 2,9 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 70 | Seidor Tech, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 59,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 23 | Seranco, S.a.u._estructuras Condal, S.a._const. y Excavaciones Anibal S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 601,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 7 | Servicios y Obras del Norte, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€4,6 % | 4,6 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·