Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Adjudicatarios de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Desde 2018, Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad ha adjudicado 2.792 contratos a 900 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 16 % del importe; 492 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
900 empresas · 1,9 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A. Sociedad Unipersonal11 contratos · último en octubre de 2026 | 81,2 M€4,2 % | 4,2 % | 11 | |
| 2 | Kern Pharma, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 65,5 M€3,4 % | 3,4 % | 6 | |
| 3 | Endesa Energía S.A.U.6 contratos · último en julio de 2026 | 57,8 M€3 % | 3 % | 6 | |
| 4 | IQVIA Information, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 57,3 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 5 | UTE Valencia 235 contratos · último en junio de 2023 | 55,3 M€2,8 % | 2,8 % | 5 | |
| 6 | UTE Rover Infraestructuras, S.A. y Germanía de Instalaciones y Servicios, SLU1 contrato · último en diciembre de 2022 | 51,6 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 7 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A. - Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U - Gestaser, Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 42,1 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 8 | Castellon Escolar 2023 UTE5 contratos · último en junio de 2023 | 38,5 M€2 % | 2 % | 5 | |
| 9 | Clece Seguridad, S.A.12 contratos · último en abril de 2026 | 38,4 M€2 % | 2 % | 12 | |
| 10 | Janssen Cilag, SA7 contratos · último en septiembre de 2026 | 38,1 M€2 % | 2 % | 7 | |
| 11 | UTE Acciona-cobra2 contratos · último en noviembre de 2022 | 37 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 12 | Med Seguridad S.A.11 contratos · último en agosto de 2026 | 30,1 M€1,5 % | 1,5 % | 11 | |
| 13 | Takeda Farmacéutica España S.A.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 29,3 M€1,5 % | 1,5 % | 6 | |
| 14 | Idiomund SL12 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,3 M€1,5 % | 1,5 % | 12 | |
| 15 | Otsuka Pharmaceutical, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,3 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 16 | UTE Autobuses Esteve, S.L y Otros2 contratos · último en junio de 2023 | 28,6 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 17 | Celltrion Farmaceutica España SL6 contratos · último en junio de 2026 | 28 M€1,4 % | 1,4 % | 6 | |
| 18 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, SAU5 contratos · último en junio de 2026 | 22,9 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 19 | UTE Escolar Valencia V51 contrato · último en junio de 2023 | 21 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos S.A. S.m.e.7 contratos · último en marzo de 2026 | 20,5 M€1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 21 | Técnicas y Tratamientos Medioambientales SA1 contrato · último en enero de 2026 | 19,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | UTE Educació Valéncia5 contratos · último en junio de 2025 | 19,5 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 23 | Becsa, SA6 contratos · último en febrero de 2025 | 18,2 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 24 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 18 M€0,9 % | 0,9 % | 9 | |
| 25 | Abbott Laboratories, S.A.7 contratos · último en agosto de 2026 | 17,8 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 26 | Eurest Colectividades S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 17 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 27 | Sanofi Aventis, S.A.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,9 M€0,9 % | 0,9 % | 10 | |
| 28 | La Marina Gandiense.s.l.2 contratos · último en agosto de 2026 | 16,6 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | Roche Diagnostics, S.L.U.6 contratos · último en julio de 2026 | 16,6 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 30 | Serunion, S.A.3 contratos · último en abril de 2021 | 16,2 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 31 | Pamel C&S Alicante 1997 S.L1 contrato · último en junio de 2023 | 15,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | UTE Aulas Limpias4 contratos · último en junio de 2025 | 15,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 33 | Oracle Iberica, S.R.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | UTE Samyl Inama Levante4 contratos · último en septiembre de 2025 | 14,1 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 35 | Med Agc Servicios, S.L.7 contratos · último en junio de 2025 | 13,9 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 36 | Avanza Movilidad Levante SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 13,9 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 37 | Mediterránea de Catering, S.L.U.4 contratos · último en abril de 2021 | 13,8 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 38 | Biogen Spain S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 13,8 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | Servicios de Teleasistencia S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 13,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Johnson & Johnson SA20 contratos · último en julio de 2026 | 12,9 M€0,7 % | 0,7 % | 20 | |
| 41 | Pavasal Empresa Constructora SA2 contratos · último en noviembre de 2024 | 12 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | UTE Avanza Levante y Otros1 contrato · último en junio de 2023 | 11,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Medtronic Iberica46 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,3 M€0,6 % | 0,6 % | 46 | |
| 45 | UTE Angel Mariano Molla, S.A. y otros1 contrato · último en junio de 2023 | 11,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | Rover Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 11,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 47 | Fujitsu Technology Solutions S.A3 contratos · último en diciembre de 2025 | 10,6 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 48 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 10,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 49 | FCC Construccion S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 10,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.U9 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,2 M€0,5 % | 0,5 % | 9 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·