Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Adjudicatarios de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
En 2025, Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad ha adjudicado 561 contratos a 311 empresas por 446,3 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 198 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 446,3 M€ · 311 empresas · 561 contratos
15 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2025
311 empresas · 446,3 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 72 | Dextro Medica S.L.11 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 79 | Total Ekip S.L.11 contratos · último en diciembre de 2025 | 946,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 60 | Olympus Iberia S.A.U.10 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 54 | General Electric Healthcare España SAU9 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 19 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 6,8 M€1,5 % | 1,5 % | 7 | |
| 34 | Linet Iberia S.L.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,4 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 119 | Canon Medical Systems S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 394,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 2 | Takeda Farmacéutica España S.A.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 29,3 M€6,6 % | 6,6 % | 6 | |
| 5 | Sanofi Aventis, S.A.6 contratos · último en julio de 2025 | 16,9 M€3,8 % | 3,8 % | 6 | |
| 30 | UTE Atos-Ricoh6 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,9 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 58 | Hill-rom Iberia, S.L.U.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 135 | ibersurgical S.L6 contratos · último en diciembre de 2025 | 267,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 3 | UTE Educació Valéncia5 contratos · último en junio de 2025 | 19,5 M€4,4 % | 4,4 % | 5 | |
| 4 | Idiomund SL5 contratos · último en diciembre de 2025 | 17,7 M€4 % | 4 % | 5 | |
| 8 | Med Agc Servicios, S.L.5 contratos · último en junio de 2025 | 13,9 M€3,1 % | 3,1 % | 5 | |
| 64 | Palex Medical, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 159 | Abast Medica SL5 contratos · último en diciembre de 2025 | 169,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 194 | Hidemar, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 77,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 211 | Suministros Integrales Consulting S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 57,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 6 | UTE Aulas Limpias4 contratos · último en junio de 2025 | 15,1 M€3,4 % | 3,4 % | 4 | |
| 7 | UTE Samyl Inama Levante4 contratos · último en septiembre de 2025 | 14,1 M€3,2 % | 3,2 % | 4 | |
| 28 | Yomee Energy Services, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,2 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 37 | Inetum4 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,3 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 75 | Pentax Medical Iberia SAU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 83 | Sacai, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 853,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 118 | Getinge Group Spain, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 401,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 137 | Construtec, SCVL4 contratos · último en diciembre de 2025 | 253 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 215 | Kaldevi Ingenieria Geriatrica SL4 contratos · último en diciembre de 2025 | 53,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 220 | Impacto Valencia SLU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 49,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 245 | Akralab, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 25,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 12 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 9,2 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 13 | Recolim, S.L.3 contratos · último en junio de 2025 | 9 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 18 | Roche Diagnostics, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 6,8 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 24 | Serveo Servicios, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2025 | 5,4 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 25 | Eulen, S.A3 contratos · último en julio de 2025 | 5,3 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 31 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2025 | 3,6 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 32 | Bayer Hispania S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,5 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 33 | Pfizer, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,4 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 48 | Sopra Steria España SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 93 | Eiffage Energia S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2025 | 642,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 95 | Sumedex S.A3 contratos · último en diciembre de 2025 | 600,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 96 | Topcon Europe Medical BV Sucursal en España3 contratos · último en diciembre de 2025 | 589,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 98 | APR Salud, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 549,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 115 | Inversión y Educación, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 430,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 128 | Viajes Transvia Tours S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 315,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 133 | Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 277,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 141 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 240,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 155 | Philips Ibérica SAU3 contratos · último en noviembre de 2025 | 177,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 168 | Dräger Hispania , S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 134,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 178 | Prim, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 105,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·