Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Adjudicatarios de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
En 2026, Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad ha adjudicado 1.923 contratos a 628 empresas por 933,6 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 352 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 933,6 M€ · 628 empresas · 1.923 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
628 empresas · 933,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 439 | Disseny Gestio Arquitectes i Urbanisme S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 48,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 444 | BVI Medical Spain, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 46,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 451 | Cosama Obras y Servicios2 contratos · último en junio de 2026 | 42,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 453 | Grant Thornton SLP2 contratos · último en mayo de 2026 | 41,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 456 | Papeles Distrimar S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 40,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 458 | Richard Wolf Endoscopia Iberica SLU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 40,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 460 | Ownplan S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 39,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 462 | Engitec Projectes D´enginyeria, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 39,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 468 | Osventos Innovación en Servizos S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 37,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 474 | Life Technologies, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 34,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 487 | Salvador Navarro, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 28,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 506 | Sumevet S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 22,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 507 | Overant Internet, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 22,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 515 | Laboratorios Normon, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 517 | Glaxosmithkline, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 19,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 520 | Instalaciones Blanco Navarro, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 19 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 521 | Macleods Pharma España S.L.U2 contratos · último en septiembre de 2026 | 19 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 532 | CIPLA EUROPE NV Sucursal en España2 contratos · último en septiembre de 2026 | 14 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 537 | Lyreco España S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 549 | Portalweb Fisaude SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 9.127 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 552 | Solred S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 8.678 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 563 | Gilead Sciences2 contratos · último en septiembre de 2026 | 6.081 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 586 | Miguel Ángel Ramírez Pradas2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1.600 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 596 | UTE Sant Joan de Deu Valencia2 contratos · último en agosto de 2026 | 210 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 597 | Eulen Servicios Sociosanitarios, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 197 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 621 | Sequirus Spain, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 3 | IQVIA Information, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 57,3 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 4 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A. - Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U - Gestaser, Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 42,1 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 9 | Otsuka Pharmaceutical, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 29,2 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 11 | Técnicas y Tratamientos Medioambientales SA1 contrato · último en enero de 2026 | 19,9 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 15 | Oracle Iberica, S.R.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14,8 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 16 | Servicios de Teleasistencia S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 13,5 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Merck Sharp & Dohmme1 contrato · último en julio de 2026 | 8,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Valoriza Servicios Medioambientales SA1 contrato · último en enero de 2026 | 8,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Obrascon Huarte Lain SA1 contrato · último en julio de 2026 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Franjen S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 6,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Fomento Valencia Medioambiente SL1 contrato · último en enero de 2026 | 4,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Biogen Spain S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 3,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Ocide Construccion SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Fresenius Medical Care España, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Samsung Bioepis NL BV1 contrato · último en junio de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Torrescamara y Cia de Obras SA1 contrato · último en junio de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | Compañía Levantina de Edificación y Obras Públicas, S.A (Cleop, S.A.)1 contrato · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 55 | UTE Vodafone-altia Proyecto Gva-lote 11 contrato · último en junio de 2026 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Accenture, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 65 | Inetum España, S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Atlantic Air Solutions SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·