Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Adjudicatarios de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Desde 2018, Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad ha adjudicado 2.792 contratos a 900 empresas por 1,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 16 % del importe; 492 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
900 empresas · 1,9 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 655 | Quermed S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 45,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 661 | Bionet Medical S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 44,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 721 | Seven Office SL5 contratos · último en julio de 2026 | 24,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 838 | MGS, Seguros y Reaseguros S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 1.498 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 32 | UTE Aulas Limpias4 contratos · último en junio de 2025 | 15,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 34 | UTE Samyl Inama Levante4 contratos · último en septiembre de 2025 | 14,1 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 37 | Mediterránea de Catering, S.L.U.4 contratos · último en abril de 2021 | 13,8 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 53 | Fresenius Medical Care España, S.A.U.4 contratos · último en mayo de 2026 | 9,5 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 56 | Recolim, S.L.4 contratos · último en junio de 2025 | 9 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 60 | Grupo Bertolin, SAU4 contratos · último en mayo de 2026 | 8,4 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 88 | Serveo Servicios, S.A.U.4 contratos · último en enero de 2026 | 5,5 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 117 | Werfen España S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 132 | Elekta Medical SAU4 contratos · último en febrero de 2026 | 2,7 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 217 | Icosa Ingenieria Civil SA4 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 219 | Caja de Seguros Reunidos Compañía de Seguros y Reaseguros S.A (Caser SA)4 contratos · último en septiembre de 2026 | 992,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 235 | Sacai, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 853,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 252 | Iberian Care 2016, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 710,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 253 | Construcciones Rafael Zarzoso S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 707,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 258 | Tecnica y Proyectos SA4 contratos · último en febrero de 2025 | 664,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 289 | Emsor, S.L.4 contratos · último en enero de 2026 | 508,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 349 | Vircell Spain S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 339,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 350 | Antonio Matachana, S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 338,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 356 | Gas Natural Comercializadora, S.A.4 contratos · último en enero de 2026 | 325,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 375 | Plataforma Femar SL4 contratos · último en marzo de 2026 | 284 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 388 | Marcom Medica, S.L4 contratos · último en septiembre de 2026 | 259,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 408 | AIG Europe S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 236,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 441 | Goelin Arquitectos Slpu4 contratos · último en septiembre de 2026 | 193,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 464 | Prezero Gestión de Residuos, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 166,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 469 | Consenur-inizia UTE4 contratos · último en septiembre de 2026 | 162,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 532 | Calibre Scientific Spain, S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 108,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 533 | Provaquil, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 108 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 539 | Nirco, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 105,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 602 | Dula Auditores, S.L.P4 contratos · último en mayo de 2026 | 66,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 711 | Elecnor Seguridad, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 27,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 713 | Medical Sorevan SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 745 | Tarbis Farma S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 30 | Serunion, S.A.3 contratos · último en abril de 2021 | 16,2 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 36 | Avanza Movilidad Levante SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 13,9 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 47 | Fujitsu Technology Solutions S.A3 contratos · último en diciembre de 2025 | 10,6 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 73 | Fresenius Kabi España, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 78 | CHM Obras e Infraestructuras SA3 contratos · último en julio de 2026 | 6,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 79 | Sociedad Anonima Agricultores de la Vega de Valencia3 contratos · último en agosto de 2026 | 6,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 82 | Fulton S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 93 | Sandoz Farmaceutica3 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 105 | Atos Holding Iberia SL3 contratos · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 109 | Bayer Hispania S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,5 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 122 | S2 Grupo Soluciones de Seguridad, S.L.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 137 | Naturgy Clientes Empresas SAU3 contratos · último en octubre de 2026 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 138 | Ingeniería de Software y Consulting SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 152 | Agilent Technologies Spain SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·