Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Adjudicatarios de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Desde 2018, Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad ha adjudicado 2.819 contratos a 906 empresas por 2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 16 % del importe; 495 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
906 empresas · 2 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 816 | Gilead Sciences2 contratos · último en septiembre de 2026 | 6.081 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 818 | Comercial Agusti e Hijos SL2 contratos · último en julio de 2026 | 5.139 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 828 | Artes Gráficas Botella Gómez, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 3.990 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 836 | Suministros de Papeleria e Informatica Alicante, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 2.829 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 838 | Plácido Gómez, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 2.370 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 842 | Miguel Ángel Ramírez Pradas2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1.600 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 851 | UTE Sant Joan de Deu Valencia2 contratos · último en agosto de 2026 | 210 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 852 | UTE Sant Joan de Deu Valencia2 contratos · último en diciembre de 2025 | 202 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 853 | Eulen Servicios Sociosanitarios, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 197 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 867 | Grupo One Facility Services S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 0 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 892 | Sequirus Spain, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 4 | IQVIA Information, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 57,3 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 6 | UTE Rover Infraestructuras, S.A. y Germanía de Instalaciones y Servicios, SLU1 contrato · último en diciembre de 2022 | 51,6 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 8 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A. - Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U - Gestaser, Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 42,1 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 19 | UTE Escolar Valencia V51 contrato · último en junio de 2023 | 21 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Técnicas y Tratamientos Medioambientales SA1 contrato · último en enero de 2026 | 19,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 31 | Pamel C&S Alicante 1997 S.L1 contrato · último en junio de 2023 | 15,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Oracle Iberica, S.R.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 39 | Servicios de Teleasistencia S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 13,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 11,8 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | UTE Avanza Levante y Otros1 contrato · último en junio de 2023 | 11,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 45 | UTE Angel Mariano Molla, S.A. y otros1 contrato · último en junio de 2023 | 11,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | FCC Construccion S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 10,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 60 | UTE Autobuses del Triángulo, S.L. y Otros1 contrato · último en junio de 2023 | 8,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | Merck Sharp & Dohmme1 contrato · último en julio de 2026 | 8,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | Valoriza Servicios Medioambientales SA1 contrato · último en enero de 2026 | 8,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 68 | Selecta Bus, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 7,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 74 | Garbialdi, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 6,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | Franjen S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 6,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | Seidor Tech, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 6,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | UTE NTT Data - Isotrol1 contrato · último en junio de 2023 | 6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | ISS Facility Services1 contrato · último en abril de 2021 | 5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 95 | Rover Maritime SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 4,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Integracion de Actividades Medioambientales S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 4,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | Pavasal, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | Fomento Valencia Medioambiente SL1 contrato · último en enero de 2026 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | Ocide Construccion S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 109 | UTE Emergencia Dana 2024 Valencia1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | Guerola Infraestructuras S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | Cafestore, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2021 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 116 | UTE Infraestructuras y Servicios Servitria S.A. y Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 117 | Emergencia Montroi Gva1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 119 | Vialterra Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2021 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 123 | Samsung Bioepis NL BV1 contrato · último en junio de 2026 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 124 | Torrescamara y Cia de Obras SA1 contrato · último en junio de 2026 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 126 | Compañía Levantina de Edificación y Obras Públicas, S.A (Cleop, S.A.)1 contrato · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 127 | UTE Vodafone-altia Proyecto Gva-lote 11 contrato · último en junio de 2026 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 130 | Accenture, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 131 | UTE Cellnex Italtel1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 132 | Mediaplus Equmedia, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·