Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Adjudicatarios de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Desde 2018, Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad ha adjudicado 2.819 contratos a 906 empresas por 2 mil M€. Las cinco primeras concentran el 16 % del importe; 495 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
906 empresas · 2 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 151 | UTE Pedralba Aceinsa1 contrato · último en marzo de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 152 | Elsamex Gestión de Infraestructuras S.L1 contrato · último en enero de 2025 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 153 | Agilent Technologies Spain SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 154 | Canon Medical Systems S.A.19 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 19 | |
| 155 | Ricoh España,SLU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 156 | Bausch & Lomb, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 157 | C.V. Medica, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 158 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 159 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.6 contratos · último en julio de 2025 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 160 | Jalsosa, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 161 | Applied Medical Distribution Europe B.V. Sucursal en España24 contratos · último en marzo de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 162 | Fovasa Seguridad S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 163 | Ortoactiva S.L28 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 28 | |
| 164 | Algoritmos, Procesos y Diseños, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 165 | UTE Baas Jordi Badia SLP Vaillo-irigaray y Asociados SLP1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 166 | Serveo Facility Management, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 167 | Total Ekip S.L.17 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 168 | Ayesa Advanced Technologies, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 169 | Gestaser, Obras y Servicios S.L.- Intagua Obras Públicas S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 170 | B.braun Surgical, SA7 contratos · último en agosto de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 171 | Alcon Healthcare, S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 172 | ASTEX Asesoramiento de Estudios en el Extranjero S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 173 | NTT Data Spain Bpo, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 174 | Prim, S.A.18 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 175 | Specialist Computer Centres3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 176 | Bus Siguenza, SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 177 | FUJIFILM Healthcare España S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 178 | Radiometer Ibérica, S.L.5 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 179 | Zenithbrmedia, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 180 | Hologic Iberia, S.L.10 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 181 | Novo Nordisk Pharma, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 182 | Nunsys, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 183 | Valnu Servicios de Ingeniería S.L.15 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 184 | I Més. Serveis Lingüístics, SL1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 185 | Vodafone España, S.A.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 186 | Eiffage Energia S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 187 | Cortijo Cuevas S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 188 | Dragados SA1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 189 | Tizor Hormigones y Asfaltos S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 190 | Aphelion Soluciones Informatica S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 191 | Líneas y Cables, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 192 | Accord Healthcare, SLU6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 193 | Sistemas Integrales de Redes y Telecomunicaciones, S.L.- Evolutio Cloud Enabler, S.A.U., Unión Temporal de Empresas Ley 18/19821 contrato · último en mayo de 2025 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 194 | Cieca S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 195 | Agfa N.V.10 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 196 | Fulton Servicios Integrales SA5 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 197 | Aidhos-llavador1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 198 | Sysmex España SLU5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 199 | Pentax Medical Iberia SAU6 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 200 | EBSCO Information Services S.L.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·