Saltar al contenido
OpenDataLicit

Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid

Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid

En 2024, Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid ha adjudicado 196 contratos a 168 empresas por 21,2 M€. Las cinco primeras concentran el 40 % del importe; 144 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 21,2 M€ · 168 empresas · 196 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

168 empresas · 21,2 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
108SerDoc Informática S.L.4 contratos · último en noviembre de 202417,2 mil €<0,1 %
46Signe, S.A.3 contratos · último en diciembre de 202482,6 mil €0,4 %
156Axial, Multiservicios, S.L.3 contratos · último en diciembre de 20242.519 €<0,1 %
1Sasegur, S.L.,2 contratos · último en noviembre de 20243,5 M€16 %
2Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 20241,7 M€8,2 %
4UNIVERSITAS XXI, Soluciones y Tecnología para la Universidad, S.A.2 contratos · último en julio de 2024842 mil €4 %
20Colectivo Claris, Sdad. Coop.2 contratos · último en noviembre de 2024223,3 mil €1,1 %
21Nemix Computing Spain, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024220,5 mil €1 %
23Aquinta Obras y Reformas, S.L.2 contratos · último en julio de 2024190,8 mil €0,9 %
27Vodafone España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024166,9 mil €0,8 %
31Anritsu SRL2 contratos · último en marzo de 2024131,6 mil €0,6 %
33Ibersys Seguridad y Salud Laboral, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024121,2 mil €0,6 %
39Unified Cloud Services, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024101,7 mil €0,5 %
47Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa2 contratos · último en diciembre de 202480,7 mil €0,4 %
49Sociedad Española de Carburos Metálicos, S.A.2 contratos · último en febrero de 202479,5 mil €0,4 %
57European Flyers, S.L.U.2 contratos · último en abril de 202465,1 mil €0,3 %
58Sanz y Cervel SL2 contratos · último en julio de 202463,6 mil €0,3 %
61Merck Life Science, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 202461,5 mil €0,3 %
63Canon España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 202459,3 mil €0,3 %
69Cegid Spain S. A. U.2 contratos · último en agosto de 202451,5 mil €0,2 %
72Infoproducts, S.L.2 contratos · último en octubre de 202446,4 mil €0,2 %
101Desarrollo de Aplicaciones Tarjeta Inteligente, SL2 contratos · último en julio de 202419,3 mil €<0,1 %
113Alliance Vending (Gestion de Maquinas, S.A.)2 contratos · último en octubre de 202415 mil €<0,1 %
120Servintein España Sociedad Limitada2 contratos · último en agosto de 202413 mil €<0,1 %
3Rohde &' || ' Schwarz España SA1 contrato · último en junio de 20241,7 M€7,8 %
5Nautalia Viajaes, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024800 mil €3,8 %
6Balyma Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024785 mil €3,7 %
7Masdediagram, S.L.1 contrato · último en enero de 2024590 mil €2,8 %
8SERVEO FACILITY MANAGEMENT, S.A.”(antes denominada SACYR FACILITIES, S.A)1 contrato · último en diciembre de 2024572,9 mil €2,7 %
9Q*Bird b.v.1 contrato · último en noviembre de 2024531,4 mil €2,5 %
10Pangeanic Bi Europa, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024485 mil €2,3 %
11MVG Industries SAS1 contrato · último en mayo de 2024465 mil €2,2 %
12Telefónica Moviles España, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024446,8 mil €2,1 %
13The Mathworks SL1 contrato · último en diciembre de 2024403 mil €1,9 %
14UTE Indra Sistemas de Comunicaciones Segura, SLU , Indra Sistemas SA e Indra Espacio SLU1 contrato · último en octubre de 2024329,6 mil €1,6 %
15GMV Soluciones Globales de Internet S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024299 mil €1,4 %
16Correos Telecom S.a.s.m.e.m.p.1 contrato · último en julio de 2024286,9 mil €1,4 %
17Disid-kumori-favit U.T.E1 contrato · último en junio de 2024269,3 mil €1,3 %
18Ikerlan, S. Coop.1 contrato · último en abril de 2024250 mil €1,2 %
19Gesab, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024239,4 mil €1,1 %
22Indra Sistemas de Comunicaciones Seguras, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024205,2 mil €1 %
24Netmetrix Solutions, S.L.1 contrato · último en julio de 2024187,7 mil €0,9 %
25Alfonso Juan Román Villalba - Alava Ingenieros1 contrato · último en febrero de 2024182,2 mil €0,9 %
26Lyreco España, S.A Ofiservice-lyreco1 contrato · último en marzo de 2024173,6 mil €0,8 %
28Dantec Dynamics A/S1 contrato · último en febrero de 2024160,7 mil €0,8 %
29Suministros y Mantenimientos Cap S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024150 mil €0,7 %
30Optare Solutions, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024147,6 mil €0,7 %
32Epicom, S.A.1 contrato · último en junio de 2024130,5 mil €0,6 %
34Elzaburu, S.l.p.1 contrato · último en junio de 2024118,5 mil €0,6 %
35G.e. Escuela de Ocio, S. L.1 contrato · último en abril de 2024112,1 mil €0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.