Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid
Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid
En 2026, Rectorado de la Universidad Politécnica de Madrid ha adjudicado 163 contratos a 121 empresas por 35,4 M€. Las cinco primeras concentran el 78 % del importe; 99 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 35,4 M€ · 121 empresas · 163 contratos
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
121 empresas · 35,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 66 | Gema Pérez López1 contrato · último en mayo de 2026 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | General Machines Technology, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 55,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 91 | Grap Hosteleria, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Gysen Plus S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 22,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Inarsys S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 24,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Innova Scientific S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 140,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 88 | IsardVDI SL1 contrato · último en julio de 2026 | 18,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 80 | Jaresdem S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 22,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 12 | Keysight Technologies Sales Spain, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 219,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 79 | Kieback&peter Ibérica, S.A.,1 contrato · último en junio de 2026 | 23,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Kistler Iberica, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 68,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 24 | KP Technology Ltd1 contrato · último en julio de 2026 | 139 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 104 | Kronosdoc Hosting y Automatización en Documentación SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 4.950 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Lanmedia Comunicaciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 195,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 112 | Latitud Kadia SL1 contrato · último en enero de 2026 | 1.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 25 | Leica Microsistemas, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 139 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 115 | Linde Gas España S.A.U.2 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 38 | Lokimica, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 77,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Lyreco España SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 130 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 58 | Mac Puar Ascensores S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 54 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 55 | Madriferr Slu4 contratos · último en mayo de 2026 | 56,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 103 | María Cereijo Arnaez1 contrato · último en marzo de 2026 | 4.950 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 109 | Maria del Carmen Pañacio Acinas1 contrato · último en febrero de 2026 | 3.150 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Measureit Systems S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 14,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Merck Life Science, S.L.U2 contratos · último en mayo de 2026 | 88,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 93 | Momo Art Interiorismo, .L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | MRX - X-ray Measurements1 contrato · último en julio de 2026 | 290 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 65 | Nemix Computer Spain1 contrato · último en julio de 2026 | 32,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | Netzsch Gerätebau GMBH Sucursal en España1 contrato · último en enero de 2026 | 94 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 119 | Nippon Gases España, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 30 | Obras y Servicios Rehabitec, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 124 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 9 | Orange Espagne SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 258,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 102 | Paisajismo y Sistemas de Riego S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 5.520 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Palex Medical, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 71,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Panatec SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 67,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Paralab SL1 contrato · último en enero de 2026 | 72 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 17 | Photon Export Thin Films & Patents SL1 contrato · último en junio de 2026 | 185 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 69 | Prenax Sas Sucursal en España2 contratos · último en julio de 2026 | 29,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 68 | Produxit1 contrato · último en junio de 2026 | 30 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Q*Bird b.v.1 contrato · último en marzo de 2026 | 95 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | Quirón Prevención SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 25 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Redondo y Garcia S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 56,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 100 | Reputational Intelligence Spain1 contrato · último en julio de 2026 | 6.941 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Rosetta Technology Solutions SL1 contrato · último en junio de 2026 | 138,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 72 | Rousaud Costas Duran Abogados SLP1 contrato · último en julio de 2026 | 26 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 117 | Saltoki Centro S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 2 | Sasegur S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 3,2 M€9,1 % | 9,1 % | 1 | |
| 40 | Scientec Iberica S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 73,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Securitas Seguridad España, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 72 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 3 | Serveo Facility Management, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,1 M€6 % | 6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·