Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha

Adjudicatarios de Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha

En 2024, Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha ha adjudicado 117 contratos a 72 empresas por 17,9 M€. Las cinco primeras concentran el 61 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 17,9 M€ · 72 empresas · 117 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

72 empresas · 17,9 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
15Sercaman 1 SL12 contratos · último en noviembre de 2024228,7 mil €1,3 %
33Soluciones Digitales Ciudad Real, S.L.11 contratos · último en diciembre de 202464,6 mil €0,4 %
56Kyocera Document Solutions España, S.A.8 contratos · último en noviembre de 20249.697 €<0,1 %
54Reprografia y Sistemas de Toledo S.L6 contratos · último en abril de 202411 mil €<0,1 %
58Ricoh-alba S.L.4 contratos · último en septiembre de 20248.699 €<0,1 %
3Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 20241,1 M€6,3 %
7Universitas Xxi Soluciones Tecnologia Universidad2 contratos · último en junio de 2024495,7 mil €2,8 %
14ZELENZA, Sistemas de Información, S.A.2 contratos · último en julio de 2024253 mil €1,4 %
18Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2024200,5 mil €1,1 %
25Romero Muebles de Laboratorios S.A.2 contratos · último en julio de 2024105,4 mil €0,6 %
35Orona S. Coop.2 contratos · último en octubre de 202463,3 mil €0,4 %
47Empledis S.L.2 contratos · último en septiembre de 202434,5 mil €0,2 %
60Multifap Global S.L.2 contratos · último en diciembre de 20245.924 €<0,1 %
1Sasegur S.L.1 contrato · último en junio de 20246,8 M€38 %
2UTE Campus Biosanitario Ciudad Real1 contrato · último en febrero de 20241,3 M€7,2 %
4Jeol Europe Sas1 contrato · último en abril de 2024900 mil €5 %
5Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2024799 mil €4,5 %
6Sentek Dynamics Inc1 contrato · último en mayo de 2024660 mil €3,7 %
8Proimancha Ingenieria y Construccion, Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2024422,3 mil €2,4 %
9Gestión Integral de Mantenimiento y Servicios Aux.1 contrato · último en diciembre de 2024408,6 mil €2,3 %
10Ascan Servicios Urbanos, S.L.U1 contrato · último en marzo de 2024373,9 mil €2,1 %
11Arcadi Ingenieria e Instalaciones Innovadoras, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024324,6 mil €1,8 %
12Intervencion Constructiva Integrada, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2024267,7 mil €1,5 %
13Mainjobs Internacional Educativa y Tecnológica, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024263,8 mil €1,5 %
16Aema Hispanica, S.L.1 contrato · último en julio de 2024228,3 mil €1,3 %
17On-Line Instrument Systems, Inc (OLIS)1 contrato · último en julio de 2024218,5 mil €1,2 %
19Syntegon Telstar Technologies, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2024198,1 mil €1,1 %
20Bechtle Direct, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024186 mil €1 %
21Vivotecnia Research S.L.1 contrato · último en mayo de 2024185,7 mil €1 %
22UTE NTT Data Spain Im - NTT Data Spain1 contrato · último en enero de 2024154,1 mil €0,9 %
23Antonio Miguel Alonso e Hijos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024148,2 mil €0,8 %
24NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024132,7 mil €0,7 %
26ADDEFI Gestión Integral, SL1 contrato · último en febrero de 2024104,7 mil €0,6 %
27Funeraria Albacete, S.L.1 contrato · último en junio de 202490 mil €0,5 %
28Tecon Soluciones Informaticas, S.L.1 contrato · último en octubre de 202485,7 mil €0,5 %
29Consenur Sanitarios, S.L.U.1 contrato · último en junio de 202481,5 mil €0,5 %
30Prezero Espana, S.A.U.1 contrato · último en julio de 202480,9 mil €0,5 %
31SGS Tecnos, S.A.U.1 contrato · último en abril de 202474,1 mil €0,4 %
32Encamina, S.L.1 contrato · último en julio de 202468 mil €0,4 %
34Bayfer S.L.U.1 contrato · último en octubre de 202463,6 mil €0,4 %
36Keysight Technologies Sales Spain, S.L.U.1 contrato · último en junio de 202458,9 mil €0,3 %
37Equone Equipamiento, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202458,8 mil €0,3 %
38Ekma1 contrato · último en mayo de 202453,7 mil €0,3 %
39Instrumentacion Analitica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202451,5 mil €0,3 %
40Esri España Soluciones Geoespaciales, S.L.1 contrato · último en agosto de 202450,4 mil €0,3 %
41Prenax Sas Sucursal en España1 contrato · último en octubre de 202447,3 mil €0,3 %
42Dos Puntos An Internet Company, S.L.1 contrato · último en octubre de 202441,3 mil €0,2 %
43Escárate Asesores,s. L. P.1 contrato · último en noviembre de 202437,7 mil €0,2 %
44Schindler1 contrato · último en octubre de 202437,7 mil €0,2 %
45Total printing solutions1 contrato · último en abril de 202437 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.